Проект «Сила Магадана» будет реализован в регионе в 2022-2024 годах
![]()
Член-корреспондент РАН Олег Аполихин, зампред правительства региона Татьяна Савченко и и. о. министра здравоохранения Колымы Иван Горбачев/ Фото: Марина ПРАСКОВА
Олег Аполихин, член-корреспондент РАН, главный эксперт репродуктолог Минздрава России, побывавший в Магаданской области с рабочим визитом, на итоговой пресс-конференции обозначил, что программа «Сила Магадана» будет реализована на территории в 2022-2024 годах.
Ранее по теме: Эксперт-репродуктолог Олег Аполихин разработал программу «Сила Магадана»
В целом, как сказал Олег Иванович, «фокус государственного внимания нацелен на задачи укрепления мужского здоровья, то есть на сферу, которая до сего момента была заброшена, но от которой напрямую зависит наше будущее - репродуктивное здоровье».
Программа предполагает
Создать региональную сеть Центров общественного здоровья, ориентированных на профилактику.
Как заметил Олег Аполихин, встречаясь в дни командировки в нашей области с представителями трудовых коллективов, в частности, Магаданского механического завода, «Сусуманзолото», где шел разговор о мужском здоровье, долголетии сильного пола, проект также имел поддержку.
Ранее по теме: В чем «Сила Магадана» знает член-корреспондент РАН Олег Аполихин
В доказательство своих слов Олег Иванович привел статистику, характеризующую состояние здоровья мужчин по онкозаболеваемости, сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и репродуктивной систем, что негативно отражается на продолжительности жизни мужчин, а значит и рождаемости здорового потомства, крепких семей.
По мнению Олега Ивановича, проект «Сила Магадана» поможет северянам в том случае, если они сами проявят заинтересованность в ЗОЖ, если будет культ многодетных семей, ответственное отношение к репродуктивному здоровью, начиная с ранних лет.
Отметим
Новый проект появился после проведения в 2019 году в Магадане V Всероссийской конференции по вопросам демографии и опираясь на задачи, определенные национальными проектами «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Культура». Новая программа станет отражением государственной политики в сфере демографии, здравоохранения, образования и культуры.
Старт программы намечен на 2022 год.
Марина ПРАСКОВА.







    
          
    
        Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных