Уже выполнен план на 2025 год

Фото: Иван Сагинбаев, «МП»
Ещё несколько лет назад выездные бригады врачей добирались до отдаленных районов на старых автомобилях марки УАЗ — долго, неудобно и с ограниченным охватом. Сегодня, по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова, специалисты добираются до отдалённых пунктов на вертолётах. Это позволило значительно расширить географию выездов и повысить оперативность и качество оказания помощи. А благодаря расширению авиапарка повысилась эффективность экстренной помощи.
«Инфаркт, инсульт, преждевременные роды, травма, аппендицит - масса экстренных состояний, которые требуют немедленной реакции. А если это, например, Тахтоямск? Или Балаганное? Для таких регионов, как Магаданская область санавиация - это настоящий спасательный круг. Расстояния огромные, трасса опасная, погода злая, но людям нужно оказывать помощь, спасать жизни», - рассказывает министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Александр Витько.
В своем ТГ-канале он поделился интересной статистикой.
Служба санитарной авиации год от года увеличивает количество вылетов. Если за весь 2022 год было всего 188 вылетов (в среднем 15-16 в месяц), то в этом году за 9 месяцев вылетали уже 252 раза (28 в месяц). Это на 35% больше, чем 3 года назад.
По итогам сентября силами санавиации в Магадан вывезено 289 экстренных пациентов, а за несколько дней октября число эвакуированных пациентов увеличилось до 298 человек.
Кроме пациентов санборты перевозят мобильные бригады и лекарства.
Вылеты финансируются из федерального бюджета в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Областной бюджет софинансирует санавиацию, доля участия региона составляет 27,6% от общей суммы затрат.
Благодаря поддержке губернатора Магаданской области Сергея Носова авиапарк пополняется новыми машинами. В августе в арсенале центра медицины катастроф появился легкий вертолет Ансат.
Подробнее по теме: Легкие вертолеты Ансат открывают новые возможности для авиамедицины Колымы
«Он меньше и экономичнее, чем большие МИ-8. Новая машина уже вылетала 7 раз, побывала в Усть-Омчуге, Тауйске, Тахтоямске и Сеймчане, вывозили пациентов с инфарктами, инсультами, травмами, даже с ножевым ранением. Отзывы самые положительные, как от пациентов, так и от медиков», - отмечает Александр Витько.
Напомним
Ранее Президент РФ Владимир Путин отметил, что для жителей отдаленных регионов России организованы выездные формы работы медицинских учреждений. Он обратил внимание на важность обеспечения доступности медицинской помощи для населения в отдаленных районах и подчеркнул, что государство продолжает внедрять различные меры для улучшения медицинского обслуживания в этих районах. В частности, президент указал на важность профилактических осмотров и диспансеризации, которые позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях и предотвращать развитие серьезных последствий.








Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных