Стройматериалы и топливо для Колымы будет везти ближе и дешевле

Фото: abon-news.ru
На заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ и полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, поддержаны заявки на включение в перечень приоритетных двух инвестиционных проектов в области освоения лесов.
- Правительством России принято решение о запрете экспорта круглого леса. Мы должны предпринять все возможные усилия для того, чтобы поддержать строительство перерабатывающих мощностей. Кроме того, недавно прошло совещание по вопросу развития лесопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа. Уполномоченные министерства подготовят комплексный план развития лесопромышленного комплекса на территории Дальнего Востока, – отметил Юрий Трутнев.
Ранее по теме: В Магаданской области построят лесопитомник в 2022 году
Были одобрены заявки на включение следующих инвестиционных проектов: в Республике Бурятия будет проведена комплексная модернизация действующего «Селенгинского целлюлозно-картонного комбината», направленная на повышение качества готовой продукции и снижение ее себестоимости. А на Сахалине компания «Евразлес» создаст современное деревообрабатывающее предприятие. Оно будет выпускать химико-термомеханическую массу, плиты ДСП и ОСП, CLT-панели, древесно-полимерный композит, древесный уголь и топливные гранулы.
Как напомнил Юрий Трутнев, на Дальнем Востоке реализованы 12 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов: 5 проектов в Хабаровском крае, по 3 проекта в Приморском крае и Республике Бурятия, 1 проект в Амурской области. Построены и введены в эксплуатацию предприятия по производству пиломатериалов, плит, шпона, паркета, картона, целлюлозной продукции, биотоплива.
В стадии реализации находятся еще два проекта в Приморском крае и Еврейской автономной области. Фактический объем привлеченных инвестиций в указанные проекты составляет около 41 миллиарда рублей.
Важно, чтобы эти проекты не простаивали, чтобы они действительно реализовывались, положительно влияли на развитие экономики региона, были полезны людям, которые в этих регионах живут, - подчеркнул Юрий Трутнев.
ОТМЕТИМ
Хотя Колыма во многом далека от сферы освоения леса, ее развитие в ДФО во многом полезна для нашего региона. Качественные изделия из дерева и стройматериалы, как правило, поступают на Колыму по завышенным ценам. Как ранее заявлял губернатор Магаданской области Сергей Носов, 50% стоимости строительных материалов для магаданцев – это цена их долгой и дальней доставки, и решить проблему можно только при поддержке правительства России.
Ранее по теме: Производство стройматериалов расширят на Дальнем Востоке
Уплотнение производства в ДФО, его фактическая концентрация ближе к Магаданской области и наращивание объемов может повлиять на эту неприятную тенденцию
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных