А еще строят храм и дорогу

Фото: МП
В поселке Ягодное несколько объектов находятся в капремонте, а два строятся. Ход работ в минувшую пятницу оценил губернатор Сергей Носов.
Один из самых дорогостоящих капитальных ремонтов подрядчик ведет в средней школе. Общая стоимость контракта с 2023 по 2026 годы – 375,5 млн рублей, финансирование предусмотрено из областного бюджета. На эти средства будут полностью заменены все коммунальные системы, обновлена кровля, фасад, сделаны внутренние работы. При этом подрядчику власти региона ставят задачу ускориться и завершить объект к сентябрю 2024 года. Чем быстрее это случится, тем быстрее под одной крышей объединят среднюю и начальную школы. Ожидается и федеральное финансирование, что позволит заняться обустройством прилегающей территории. В планах – создание возле школы спортивных площадок.

Фото: МП
- Школа делается неплохо, мне нравится. Задача - в следующем году ее закончить, и туда переедет начальная. И надо внимательно посмотреть на плоскостные сооружения. Если заниматься спортом, лучше на свежем воздухе. Запроектируем эти объекты, есть время заявиться на федеральное финансирование, - обозначил планы губернатор.
Также капремонт кипит в ягоднинском Центре культуры, досуга и кино. В здании несколько объектов, но в ремонте один - кинотеатр «Факел». В рамках нацпроекта «Культура» здесь обновляют зрительный зал, холл, технические помещения, кровлю. Особых проблем на объекте нет. Сдача по контракту – уже в этом году.
- Кровлю мы должны закончить в августе, но, думаю, раньше управимся, «нутрянку» - в ноябре, - заверил губернатора коммерческий директор ООО «Барэль» Николай Шестаченко.

Фото: МП
Начались масштабные работы и на центральной площади возле Дома культуры. Здесь полностью заменят старое покрытие на тротуарную плитку, причем выложат ее в форме цветка, полукругом, а еще установят малые архитектурные формы, в том числе с подсветкой. Работы проведут в рамках программы «Формирование современной городской среды». Подрядчик, кстати, уже завез плитку и начал устанавливать бордюрный камень. Правда, по мнению, Сергея Носова, бордюры слишком большие и вполне сгодились бы для лестничного марша.
Ведется в Ягодном и строительство. Глава округа Надежда Олейник показала губернатору строящийся деревянный храм во имя Иверской иконы Божией матери. Средства в благое дело вкладывают социальные партнеры округа. По словам настоятеля Константина Мезенцева, прихожане будут очень рады новому храму, ведь действующий располагается в здании бывшего поселкового совета.

Фото: МП
Строится в Ягодном и дорога. Точнее сказать, асфальтируется большой участок федеральной трассы. В прошлом году подрядчик уложил три км асфальта, в этом уложит еще 12 км. Асфальтирование он продолжит и в дальнейшем.
Есть также планы заасфальтировать дорогу в сам поселок. Об этом губернатор сказал на встрече с жителями.
- В этом году идут подготовительные работы, а с асфальтом подрядчик будет заходить в следующем году, - отметил он.
В Ягодном глава региона также встретился с трудовыми коллективами и семьями участников военной спецоперации. Обсудил проблемные моменты, ответил на волнующие вопросы.

Фото: МП
- По настроение жителей можно понять, делается что-то хорошее или нет. Понятно, что всегда есть много замечаний к текущей работе. И нельзя сказать, что они необоснованы. Это, если хотите, вера и надежда людей, что если в одном месте что-то изменилось, то, может быть, измениться и все вокруг. Это доверие нужно оправдывать, - подытожил Сергей Носов.
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных