Подрядчику за срыв контракта по возведению гидротехнического объекта выставлен штраф 2,6 млн рублей
Фото: nosovlive.ru
«Поддержим проект реконструкции старого аэровокзала, чтобы сохранить историческую память», с этих слов губернатора Сергея Носова начался его рабочий визит в п. Сеймчан. В рамках рабочей поездки глава Колымы Сергей Носов посетил аэропорт «Сеймчан», где осмотрел здание аэровокзала и побывал на метеостанции, сообщили "МП" в пресс-службе регправительства.
Руководство аэропорта обратилось к губернатору с просьбой сохранить здание и организовать в нем музей. На объекте необходим капитальный ремонт покрытий взлетно-посадочной полосы, перрона, ограждений, а также требуется оснащение аэродрома светосигнальным оборудованием.
Цифра
В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» реконструкция аэропорта «Сеймчан» запланирована на период с 2019 по 2022 годы. Общий объем средств, предусмотренный на эти цели из федерального бюджета, составляет свыше 1,5 миллиардов рублей. На Колыме будут реконструированы два аэропорта, реконструкция аэропорта Сеймчан уже начата в 2019 году, ее планируется завершить в 2021 году, а с 2022 по 2024 годы пройдут работы в аэропорту Северо-Эвенск.
В настоящее время выполняются работы по уборке снега, вскрытию старого покрытия искусственной взлетно-посадочной полосы. На летний период запланировано выполнение работ по отсыпке и уплотнению «подушки» под плиты. Глава региона выразил обеспокоенность тем, как подрядчик осваивает средства федерального бюджета.
- То, что я увидел, вызывает определённое беспокойство, потому что я не понимаю как, освоив 45 млн рублей на данный момент, подрядчик за оставшиеся 10 месяцев освоит 950 млн? Контракт федеральный, мы будем отслеживать ситуацию и пытаться на неё воздействовать, — отметил Сергей Носов.
В ходе однодневной рабочей поездки глава территории осмотрел школу, детский сад, котельную, больницу, дамбу и другие объекты, которые важны для жителей посёлка. Об этом Сергей Носов сообщил на своей странице в Инстаграм
«Одна из важных проблем будет решена этой осенью: сразу три оператора заявляют, что начнут работу по укладке оптического волокна для широкополосного интернета уже летом и к сентябрю закончат», - рассказал Сергей Носов в соцсети.
Также в своем аккаунте глава территории отметил, что департамент спорта региона приступил к подготовке документации для создания спортивного центра в Сеймчане.
«Сделают несколько вариантов и тот, который одобрят сеймчанцы — будем строить», - акцентировал губернатор.
Также стало известно, что планируемый объект будет оснащен несколькими залами и хоккейной площадкой.
Фото: nosovlive.ru
Хорошая новость прозвучала для учителей и школьников:
«На летних каникулах в рамках нацпроекта начнём ремонт спортивного зала в школе. Надо быстрее разыгрывать конкурсы, чтобы подрядчики ждали завершения учебного сезона и приступали к работе. Соцпартнеры помогут привести к современным требованиям школьную столовую» - отмечает в своем Инстаграм-аккаунте Сергей Носов.
Не столь радужные известия пришли в адрес подрядчика, сорвавшего сроки введения в эксплуатацию дамбы. Подрядной организации за срыв контракта на полтора года выставлен штраф в размере 2,6 млн рублей. Повторная комиссия запланирована на май 2020 года. Глава региона отметил, что недобросовестный подрядчик должен в полной мере заплатить за срыв сроков введения в эксплуатацию стратегически значимого объекта.
- Подрядчик на полтора года сорвал реализацию контракта. Необходимо пересмотреть документы, повторно предъявить иск, разыграть новый контракт на работы и выставить бывшему подрядчику в виде компенсации. Чтобы он заплатил не два миллиона, а полную стоимость за работы, которые он не сделал или за те, которые придётся переделывать, — цитирует Сергея Носова пресс-служба регионального правительства.
Отметим
По информации руководителя управления эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса Ивана Волошина, общая протяженность дамбы составляет 2700 метров. На объекте выполнены подготовительные работы, возведено тело дамбы с основанием из камня на обоих участках с устройством упорной призмы, верховой откос 2-х участков сооружения укреплен каменной наброской, на гребнях отсыпан выравнивающий слой, выполнен перенос опоры ЛЭП-0,4 кВ.
По результатам рабочей комиссии, проведенной в ноябре прошлого года, объект признан неготовым к сдаче — техническая готовность составляет 95,28 %. К пропуску весеннего паводка 2020 года объект готов.
Фото: nosovlive.ru
Также в рамках рабочего визита в Среднеканский округ глава региона Сергей Носов посетил ОГБДЭУ «Среднеканское», где осмотрел парк коммунальной техники и ознакомился с планами предприятия.
Глава региона отметил, что в целях обеспечения безопасности районного центра от подтопления в паводковый период необходимо вернуть реку Сеймчан в первоначальное русло. Для этого, по мнению главы территории, есть все силы и средства.
Справка «МП»
Дорожная компания занимается реконструкцией и ремонтом автодороги Ларюковая — Усть-Среднекан — Сеймчан, а также дорожных объектов по всей области. На балансе предприятия находится 10 единиц техники — 2 бульдозера, 2 автогрейдера, 5 дорожных комбинированных машин, шнекороторный снегоочиститель. «Среднеканское» имеет производственную базу с теплыми боксами для автомобилей и тракторной техники.
- Очень важно, что у нас сохранился такой дорожно-ремонтный узел и механизированная бригада «Среднеканское». Есть задачи по содержанию дорог в городском округе. Серьёзные задачи по обеспечению безопасности Сеймчана с точки зрения защитных сооружений. Сейчас мы посмотрели ситуацию ещё раз, и я думаю, правильно будет вернуть реку в первоначальное русло. Если мы не сделаем изменение русла реки, то большие деньги могут быть потрачены зря. Планировать предприятие будет совместно с министерством транспорта, а финансами на выполнение этих задач мы обеспечим, — отметил Сергей Носов.
На встрече с общественностью губернатору задали вопрос по приведению поселковых дорог в нормативное состояние. Сеймчанцы обеспокоены тем, что из-за небольшого объёма дорожные компании не заходят ставить асфальтобетонный завод, а везти далеко и дорого.
Глава территории поручил профильным министрам найти решение, включая перспективу устройства дорог из железобетонных плит.
Сергей Носов добавил, что в ближайших планах — ремонт моста через ручей Авенирыч. В настоящий момент проектно-сметная документация прошла экспертизу. В текущем году будет разыгран конкурс на заключение контракта. Финансирование данного объекта возможно в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
"В Сеймчане очень хороший музей, большая экспозиция посвящена АлСибу и героям войны" / Фото: nosovlive.ru