В 2022-м самолетную доставку продолжат дотировать

Фото © а/к «ИрАэро»
Жители Северо-Эвенского округа вновь жалуются на отсутствие в магазинах продовольствия. Судя по сообщениям в соцсетях, из овощей и фруктов, и то не везде, остались только картошка, лук и яблоки. Нет уже в Эвенске и свежей молочки, нет яиц.
Но дефицит «свежестей» в канун Нового года жителям все-таки не грозит. Как сообщил информагентству «Магаданская правда» глава Северо-Эвенского округа Владимир Величко, до конца 2021 года в округ запланировано 7 авиарейсов, два из них – субсидированные.
Первый субсидированный рейс ожидался еще 14 декабря, из-за непогоды его перенесли на 16 декабря. Самолет с продуктами прилетит в Эвенск сегодня к 15.00. Второй – 22 декабря. Оба в совокупности доставят 10 тонн продовольствия, по 5 тонн каждый.
- Привезем полный ассортимент, - заверил «МП» предприниматель из Эвенска Андрей Брысин, - фрукты, овощи, молочку. - Но двумя рейсами много не привезешь, разберут все за 2 часа, будем завозить продукты и коммерческими рейсами.
Коммерческий и субсидированный грузы в цене ощутимо разнятся. Правительство Магаданской области потому и дотирует предпринимателям расходы по авиадоставке в Эвенск продуктов питания, чтобы умерить «самолетные» цены, всегда высокие.
- Субсидия на возмещение им авиазатрат складывается из расчета межтарифной разницы на сухопутную доставку грузов (45 рублей/кг) и авиадоставку (по данным минсельхоза, это 240 рублей/кг). 195 рублей на кг груза и составляет сумму субсидии, - напомнила руководитель управления торговли регионального минсельхоза Татьяна Руднева. - На эту сумму «самолетная» цена и должна уменьшиться.
Всего в 2021 году с учетом двух декабрьских просубсидировано 9 авиарейсов. Были среди них как чартерные, так и пассажирские, бравшие на борт продовольствие при наличии свободных мест в грузовом отсеке. В 2022 году эту поддержку продолжат.
- На 2022 год также выделено 6 млн 825 тысяч рублей на субсидирование доставки продовольствия в Эвенск. До конца этого года планируем заключить соглашение с администрацией Северо-Эвенского округа. Власти округа, в свою очередь, будут заключать соглашения о поставках с предпринимателями, - сообщила Татьяна Руднева.
НАПОМНИМ
Доставку грузов в Эвенск в последние годы осложняет отсутствие зимней автодороги.
Около 10 лет зимник в Северо-Эвенском округе строила и содержала горнодобывающая компания «Полиметалл» для собственных нужд, но с 2019 года перестала это делать. Своими же силами строить и содержать зимник у местных властей нет возможности. Теперь грузы в Эвенск зимой доставляют почти исключительно по воздуху, цены на них очень высоки.
Правительство региона приняло решение субсидировать эвенские авиарейсы с продовольствием до наступления морской навигации.
Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ







Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных