Новый подрядчик зайдет на объект 17 апреля

Фото: «МП»
Обновленную поликлинику в поселке Палатка планируют сдать уже в этом году. Из-за проблем с подрядчиком работа «стояла» несколько месяцев, но уже 17 апреля ее возобновят новые специалисты. Им предстоит отремонтировать первый этаж одного из корпусов Хасынского филиала Магаданской областной больницы.
- Поликлиника поселку очень нужна. Она достаточно просторная, можно расположить много кабинетов и для врачей, и для физиотерапевтических процедур. Это в планах у нас есть, - сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов. – Это объект 2022 года, который должны были отремонтировать по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Но, к сожалению, это единственный объект, который не был завершен в прошлом году, так как подрядчик серьезно подвел.

Фото: «МП»
Было принято решение заменить подрядчика. На процедуру ушел первый квартал 2023 года. При этом объект, который, по сути, будут ремонтировать заново, планируют запустить в конце этого года. Общий объем финансирования - около 40 миллионов рублей.
Сейчас правительство региона взаимодействует с прокуратурой, чтобы обязать предыдущего подрядчика вернуть полученные им деньги.
- Прокуратура уже предприняла меры по привлечению к административной ответственности за несвоевременное исполнение контракта, — сообщил первый заместитель прокурора Магаданской области Илья Максимов. - На данный момент установлен ряд нарушений при проведении ремонта. Прокуратура будет решать вопрос о предъявлении искового заявления в арбитражный суд о взыскании суммы, затраченной на авансирование. Это около 17 миллионов рублей.

Фото: «МП»
Как рассказал заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Владимир Крещик, предыдущий подрядчик выполнил ремонт лишь на 19%, из которых только 10% признаны удовлетворительными.
- Ситуация достаточно сложная. В феврале 2022 года были подписаны все соглашения по капитальному ремонту поликлинического корпуса Хасынской больницы, но, к сожалению, в середине сентября работы прекратились, и стройка была заморожена, — рассказал замминистра. - В начале апреля мы подписали дополнительные соглашения с Минздравом Российской Федерации, нам довели лимиты на завершение строительства. В понедельник, 17 апреля, ремонтные работы возобновит новый подрядчик. Он обещает закончить этот объект осенью.








    
          
    
        Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных