В Госдуме единогласно поддержали законопроект о медицине в образовательных учреждениях
![]()
Фото: пресс-служба Магаданского отделения «Единой России»
Парламентарии 6 апреля единогласно поддержали законопроект, который инициировали координаторы партпроектов «Здоровое будущее» и «Новая школа», депутаты Госдумы Дмитрий Морозов и Алена Аршинова. Поправки вносят изменения в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ», сообщили «МП» в пресс-службе «Единой России».
Координатор проекта «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов выделил четыре основные позиции, которые законопроект фиксирует на федеральном уровне. В частности, это создание в школах и детсадах условий для оказания первой помощи, допуск учащихся к занятиям физкультурой на основании сведений о здоровье ребенка и результатов профилактических осмотров. Предоставлять сведения о необходимости создания особых условий обучения для детей должны будут родители, а на образовательные организации возлагается обязанность сохранять здоровье воспитанников и учеников.
Важным нововведением станет и изменение статуса школьного медработника, который сейчас относится к вспомогательному персоналу.
![]()
Фото: пресс-служба Магаданского отделения «Единой России»
Важную роль в этом сыграл партпроект «Единой России» «Здоровое будущее». Треть работы партийного проекта была посвящена обеспечению медицины в образовательных организациях, и это было сделано во всех региональных отделениях партии.
За прошедшее время в Магаданской области на профессиональных площадках и в ходе экспертных дискуссий родителями, педагогами и медицинскими работникам неоднократно поднималась тема развития школьной медицины.
По мнению регионального координатора проекта «Здоровое будущее», заместителя председателя депутатского комитета по социальной политике в Магаданской областной Думе Сергея Тимофеева, изменение статуса школьного медработника позволит грамотно, на современном уровне выстроить всю работу со школьниками по сбережению их здоровья.
![]()
Фото: пресс-служба Магаданского отделения «Единой России»
– Число медработников в школах снижается много лет подряд, проблема школьной медицины стоит остро. Даже если в школах появятся современные медкабинеты, то это все равно не решит кадровую проблему. Больше века существуют школьные врачи, школьные медработники, а их труд не оценен соответствующим образом. Но если мы хотим, чтобы здоровьем школьников постоянно занимались профессионалы, нужно расставлять приоритеты. Сейчас медики в школах считаются, по сути, вспомогательным персоналом со всеми вытекающими последствиями. Статус медработника в школе необходимо поднять, – неоднократно отмечал ранее Сергей Тимофеев.
В Госдуме готовы обсуждать поправки к законопроекту ко второму чтению. Парламентарии планируют повысить статус школьного медработника до завуча и подчеркивают, что принятие данного закона гарантирует выход школьной медицины на новый уровень.







    
          
    
        Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных