Электронное голосование набирает популярность

Фото: Иван Сагинбаев, «МП»
14,5% избирателей проголосовали в Магаданской области по состоянию на 15 часов 12 сентября 2025 года. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии региона Николай Жуков в ходе совещания, посвящённого ходу выборов.
«На данный момент все участки работают в штатном режиме. Нарушений, жалоб, обращений от граждан не зафиксировано. Все возникающие технические вопросы решаются оперативно», — отметил глава Избиркома, подчеркнув стабильную и слаженную работу всех участковых избирательных комиссий (УИК).
Особое внимание было уделили прозрачности процесса. На всех избирательных участках присутствуют наблюдатели. Наибольшее представительство, по словам председателя областного Избиркома, обеспечила Общественная палата региона. Также наблюдатели направлены от региональных отделений политических партий. Такой высокий уровень общественного контроля, по мнению Николая Жукова, способствует открытости и доверию к выборам.
Отдельно было отметили развитие системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Уже к середине дня 12 сентября в электронном формате проголосовало 70% от числа зарегистрированных на ДЭГ жителей Колымы. Этот показатель свидетельствует о растущей популярности цифрового формата среди избирателей региона.
«Мы видим высокую активность в дистанционном голосовании. Это говорит о том, что жители доверяют системе и выбирают удобный способ участия в выборах», — добавил председатель Избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков.
По его словам, есть все основания полагать, что трёхдневный цикл голосования завершится спокойно и без сбоев. При этом комиссия призывает всех избирателей воспользоваться своим правом до окончания голосования.
Напомним
Уточнить местоположение своего участка можно на региональном сайте.
Задать вопрос о предстоящих выборах и оперативно получить ответ можно через Telegram-бот. QR-коды для его мгновенного запуска разместят на всех участках
В дни голосования работает горячая линия с 9-00 до 20-00 номер телефона 8 (4132) 62-70-75.








Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных