Хорошо подготовиться помогли занятия

Фото: тг-канал Сергея Носова
Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел уже в 14 раз, в этом году – в онлайн-формате. За звание самого продвинутого ИТ-пользователя боролись 329 участников из 76 регионов России и девяти стран мира - женщины 55+, мужчины 60+ и инвалиды 35+.
Магаданскую область представила команда в составе пяти человек, успешно прошедших отбор на региональном этапе турнира:

Фото: тг-канал Сергея Носова
На федеральном этапе им предстояли испытания в трех номинациях: владение смартфоном, финансовая грамотность и работа в поисковой системе Яндекс.
Турнир длился 3,5 часа – с 18.00 до 21.30 по магаданскому времени. Каждый из участников набирал баллы в личном первенстве, затем эти баллы суммировались в общекомандном зачете. Задания были непростые, но колымчане не растерялись. По итогу состязаний наша команда набрала 194,8 балов и вышла на 3 место в общероссийском зачете. Также ее участники стали седьмыми среди семейных пар на федеральном уровне.
Для Магаданской области это отличный результат. Оценил успех губернатор Магаданской области Сергей Носов.
«Горжусь нашими пенсионерами, поздравляю с достойным результатом и желаю дальнейших успехов!» – написал он в своем ТГ-канале.

Фото: тг-канал Сергея Носова
Как сообщила «МП» председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Марина Сиразетдинова, в призеры колымчане вышли впервые. Сделать рывок вперед нашей команде, конечно, помогла хорошая подготовка.
- Ежегодно мы организуем занятия по цифровой грамотности. Это проект регионального отделения Союза пенсионеров России и магаданской библиотеки имени А.С. Пушкина. В 2023 году обучили 50 человек, в этом планируем столько же. На этой неделе у нас одна группа заканчивает обучение, следующая начнет заниматься в сентябре. На занятиях преподаватель обязательно прорабатывает задания с предыдущих чемпионатов, чтобы участники набирали цифровые навыки. И команда у нас собралась хорошая, эрудированная, - пояснила Марина Сиразетдинова
В 2025 году, по ее словам, есть планы увеличить квоту и охватить обучением колымские округа. Участвовать в проекте, например, изъявил желание Усть-Омчуг, там есть компьютерный класс на базе центра общения старшего поколения. Ведется работа и с главами других округов. Чтобы проект запустить, нужны оснащенные помещения и преподаватели на местах.
ОТМЕТИМ
Организатором соревнований выступает Союз пенсионеров и Российский госуниверситет социальных технологий. Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и Социального фонда России.






Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных