Она показала, что нарушений, влекущих за собой возврат федеральных средств или необоснованную выдачу государственных жилищных сертификатов, не выявлено
Тематическое фото с сайта www.sakhatimes.ru
По инициативе губернатора Магаданской области Сергея Носова Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации провело проверку исполнения программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Для Колымы – это одна из острых социальных тем, так как в очереди стоит много людей, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В областном министерстве экономразвития отметили, что федеральная проверка исполнения плана мероприятий по обеспечению жильем граждан нарушений не выявила.
- Проверка Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации показала, что нарушений, влекущих за собой возврат федеральных средств в бюджет страны или необоснованную выдачу государственных жилищных сертификатов, выявлено не было, - пояснила министр экономического развития Магаданской области Ирина Пеньевская. - Специалисты проанализировали период 2017 и 2018 годов. За это время было представлено и проверено 165 учетных дел граждан. Проверили правильность постановки на учет в очередь, формирование списков по госпрограмме жилищных сертификатов, правильность расчетов и оформление документов. По всем этим основным пунктам претензий не было.
Сергей Носов неоднократно поднимал проблему медленного движения очереди на получение жилищных сертификатов, в том числе на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По мнению губернатора, вопрос требует решения со стороны федерального центра. В первую очередь, важно увеличение финансирования, которого сейчас недостаточно для ускорения движения очередников.
- Цель жилищных сертификатов не только в предоставлении права на выезд, но и определенное преимущество, обеспечивающее привлекательность районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, - подчеркивает губернатор Сергей Носов. - Ежегодно из федерального бюджета приходит порядка 150 млн рублей и этих денег физически не хватает. Мы принимаем все возможные усилия, чтобы решить эту проблему и привлечь больше средств. Нам важно добиться принятия в этом отношении серьезных политических решений и искать новые подходы к ускорению решения проблемы обеспечения жильем.
Так, например, в этом году удалось добиться дополнительного выделения финансирования на жилищные сертификаты для семей, прописанных в п. Спорное Ягоднинского округа. Полученные средства колымчане смогут потратить на приобретение жилья как в Магаданской области, так и за ее пределами.
Цифры и факты
158 человек обратились к главе региона с середины прошлого года с просьбой получить государственный жилищный сертификат, 49 из них с начала этого года.
16241 человек из 7749 колымских семей претендуют сейчас на получение социальных выплат для приобретения жилья. Это инвалиды I и II групп, инвалиды детства (841 человек), пенсионеры (11085 человек), безработные (12) и работающие колымчане (4303).
3159 семей (6929 человек) из Магадана, на втором месте идет Ягоднинский округ – 922 семей (1824 человека), на третьем – Ольский округ (853 и 1707). В Сусуманском округе – 1522 человека, в Хасынском – 1266, Теньскинском – 1265, Среднеканском – 832, Омсукчанском – 758 и Северо-Эвенском – 138.
1353 семей или 2676 человек находится по данным регионального министерства экономического развития, в списках граждан, изъявивших получить сертификат для приобретения жилья в 2019 году.
58 жилищных сертификатов на переезд из Магаданской области было выдано с начала этого года. 41 выдан по категории «инвалиды», 17 – «пенсионеры». Приобрели жилье в других регионах 19 семей.