Доллар США $ — 00,0000 руб.
Евро € — 00,0000 руб.
14 октября 2019 | 15:19

Бессменный лидер колымской сборной по плаванию мастер спорта России Иван Кожакин получил вызов на этап Кубка мира, который пройдет в Казани 1-3 ноября

Для младших пловцов главным призом на Чемпионате и Первенстве ДФО в Хабаровске станет участие во всероссийских соревнованиях в г. Саранске

kojakin ivan twitter

Об этом «МП» сообщил тренер отделения плавания спортивной школы № 3 Сергей Кожакин.

- На этап Кубка мира по плаванию мы были приглашены впервые, потому что вошли в топ-15 по всероссийскому рейтингу, - говорит Сергей Кожакин. -  А еще Ваня отправится в конце декабря на международный Кубок Сальникова в Санкт-Петербург. Данил Салаев после участия в соревнованиях должен отобраться на резерв России по юниорам, а Данил Анкеев – по юношам.

Напомним, полсотни медалей привезли магаданские пловцы с Чемпионата и Первенства ДФО, проходившего с 8 по 11 октября в Хабаровске

Соревнования собрали около 300 спортсменов со всех регионов ДФО. Главный приз – возможность попасть на чемпионат страны, который пройдет 5-11 ноября в Казани, а для младших пловцов – на всероссийские соревнования в г. Саранске (юниоры и юноши).

WhatsApp Image 2019 10 12 at 23.26.28

Бессменный лидер колымской сборной, Мастер спорта России Иван Кожакин добыл большее количество «золота»: в 10 личных видах программы и 2-х командных эстафет он стал чемпионом ДФО 9 раз (абсолютный рекорд за всё время проведения Чемпионата), дважды получил серебряные награды и одну бронзовую. На дистанции 1500 метров вольным стилем Иван установил новые абсолютные рекорды, как Дальнего Востока, так и Магаданской области.

- Команда летом усиленно готовилась к этому событию, – рассказал тренер отделения плавания спортивной школы № 3 Сергей Кожакин. - В июле-августе занимались в бассейне в Крыму, в Евпатории, по две тренировки в день, и каждая по полтора часа – это определенно сыграло роль.

Мастер спорта Павел Таруц на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а так же на 50 и 100 м баттерфляем обогнал лидера последних лет, пловца из Приморья, и завоевал 4 «золота» чемпионата. Высокие результаты показал Мастер спорта Данил Салаев: завоевал 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали в Первенстве среди юниоров.

Победителем Первенства ДФО стал Никита Кондратенко на дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем, у него -  «серебро» на дистанции 100 вольным. Александр Плешаков взял второе место (200 метров баттерфляй). Игорь Барабаш дважды финишировал третьим в Первенстве среди юношей на 400 и 800 метров вольным стилем. Самый молодой участник команды – Данил Панкеев – дважды серебряный призер в Первенстве среди юношей на дистанциях 800 и 1500 метров вольным стилем, а так же парень завоевал бронзовую медаль на 400 метров комплексным плаванием.

Итоги магаданской сборной

Такого эффектного результата по количеству привезенных наград за один раз в истории магаданского спорта еще не было: 13 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых  медалей – это итоги чемпионата. И 7 первых мест, 6 – вторых и 7 третьих – с первенства.