9 бригад скорой помощи в Магадане будут нести дежурство в Новый год
Каких только вызовов не поступает в новогоднюю ночь / Фото: pravmir.ru
Новогодние праздники, как бы ни были полны веселья, часто несут с собой риск травматизма, обморожений и ожогов, а еще - на фоне переедания и обильных возлияний - обострения хронических недугов.
Старший фельдшер «скорой» помощи Наталья Гердт / Фото: архив Натальи Гердт
Кому-то может стать плохо со здоровьем и без оглядки на гуляния. Ко всем в равной мере незамедлительно постараются примчаться медики "скорой" и оказать помощь. В новогодние праздники нести дежурство в Магадане будут 9 "скорых" бригад. Встретит праздник на рабочем посту и старший фельдшер «скорой» помощи магаданка Наталья Гердт. В ее 20-летней практике трудовая вахта на Новый год – далеко не первая.
Наталья признается, что новогоднюю ночь заступающие на дежурство не празднуют – работа не позволяет. Все 24 часа в сутки, с 9 утра 31 декабря до 9 утра 1 января медики «скорой» проводят в разъездах по экстренным вызовам.
- Новогодние праздники для нас - тяжелая, горячая пора, - рассказала "МП" Наталья Гердт, - количество вызовов увеличивается, следовать они могут один за другим. Особенно много происходит в праздники нехороших происшествий. Случаются, например, ЧП, связанные с запуском пиротехники, особенно когда это делают дети. Взрывают петарды, получают ожоги, травмы. Поэтому обязательно одна из наших бригад уже не первый год в Новый год дежурит возле городской елки, где будут и фейверки, и петарды, – с 00 часов до трех ночи. Нередки в праздники и обморожения – перебрал человек алкоголя, оказался на улице один, заснул на морозе. Во избежание таких ЧП мы рекомендуем провожать своих гостей до дома или садить в такси, но не оставлять их в подпитии на улице одних.
Ни один новый год не обходится, конечно, без ранений и травм, получаемых в пьяных драках и дебошах – всплеск криминальных событий на фоне длительных алкогольных возлияний происходит неизбежно, бывают и смертельные случаи.
Ранее по теме: Если вдруг заболею (график работы поликлиники № 1 г. Магадана в праздничные дни)
Но немалая часть страждущих – это люди, у которых возникли проблемы со здоровьем независимо от празднеств. В то же время причиной тяжелого состояния может стать и злоупотребление алкоголем или переедание. Достаточно бывает лишнего глотка шампанского, ложки салата, чтобы дали о себе знать хронические недуги. А еще обострения могут быть следствием того, что хронические больные расслабляются.
- На новогодние праздники некоторые пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, перестают соблюдать диету и принимать лекарственные препараты, - поясняет Наталья Гердт, - в результате случаются обострения недугов, таких как гипертония, панкреатит и т.д. Есть препараты, которые принимать необходимо пожизненно, отказываться от них нельзя даже в праздники.
В праздничную декаду скорая тоже на разрыв – люди продолжают много есть, много пить, получать травмы и обморожения. Поликлиники города при этом работают не в полную силу и нагрузка на «скорую» многократно возрастает еще и поэтому.
- Новогодняя ночь для нас, если не считать всплеска вызовов, – обычный рабочий день, - подводит итог Наталья, - и ничем не отличается от прочих будней. Да и новогодних атрибутов никаких в нашем учреждении нет – не положены по технике пожарной безопасности. Чай с тортиком, конечно, можем попить, но не более того.
Новый год Наталья Гердт отмечать будет уже 1 января – в кругу семьи. Домашние на это настроены, понимают - такая служба.
Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ