«Лица колымских волонтеров СВО»: как присоединиться к движению добровольных помощников

Фото: личный архив Татьяны СКУДРА
Она была в числе первых волонтеров Сокола, которые в нашем регионе занялись плетением именных браслетов и подвесок из бисера для бойцов СВО.
Татьяна Скудра – уроженка Северо-Эвенского округа из поселка Чайбуха. Корячка по национальности, она ловко орудует иглой. По словам девушки, умением вышивать бисером обязана наставнику – педагогу творческого объединения Анне Банновой, к которой, будучи ребенком, долгое время ходила на занятия.
- Думаю, у всех наших местных жителей плетение из бисера заложено в крови, и я не исключение. У моей сестры муж сейчас находится в зоне СВО, он знает о моем увлечении, что вышиваю браслеты, бижутерию. И попросил сделать ему фенечку с позывным «Цой жив». Потом многие захотели иметь такие, стали обращаться с просьбами, – рассказала Татьяна Скудра «МП».
И так как заказов было очень много, умелица пригласила присоединиться к делу друзей, подруг, их знакомых из поселка, а те подключали детей.
- Люди с радостью соглашались участвовать. И так как мы все редко видимся, садились за работу с удовольствием! – вспоминает собеседница. – Бисер сами закупали. Когда плели, мы все размышляли, почему у ребят именно такие позывные, с чем они их ассоциируют, чем они занимались в жизни до СВО и сейчас, как чувствуют себя, какое у них настроение. И надеялись, что наши работы подарят им радость. И думали об одном: чтобы все они вернулись домой невредимыми к своим семьям.
Напомним
К активистам молодежного крыла Народного фронта Магаданской области придумавшим новое направление поддержки ребят, которые сегодня защищают Отечество подключились единомышленники – взрослые, дети, люди почтенного возраста, разных профессий и национальностей. А позже и профессиональные мастера рукоделия. Предполагается, что браслеты их адресатам нельзя снимать до возвращения домой, что они послужат талисманом, который сосредоточил в себе мысли всех, кто ждет их дома с пожеланиями здоровья, удачи и скорейшей победы над врагом.
Так, молва об авторских сувенирах, которые жители Колымы изготавливают для земляков своими руками, широко распространилась и среди военнослужащих из других регионов, многие захотели себе браслеты с вышитыми надписями, наподобие тех, что умелицы делают для наших ребят - «Цой жив», «Старый», «Тимоха», «Кедр», «Гужик», «Турист» и другие. А еще мастера придумали аксессуары с указанием родного края, надписями «Магадан», «49-й регион» - фенечки-триколоры или подвески в национальном стиле коренных народов Севера, выполненные из бисера, кожи и меха.
Штаб Народного Фронта Магаданской области находится по адресу: переулок Школьный, 3. Работают с 9.00 до 18.00. Тел.: +7(4132)63-30-55.
Анна СЕРГЕЕВА







Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных