26 июля – день в истории

Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»
26 июля 1991 года аэропорт Магадан официально получил статус государственного предприятия.
Июль 1991 года принес с собой множество важных событий для жизни страны и это не могло не сказаться на авиации. Приказом Министерства гражданской авиации СССР №167 от 16 июля 1991 года Магаданский объединенный авиаотряд был реорганизован. Появились новые, отдельные предприятия: ГП «Аэропорт Магадан», ГП «Авиакомпания «Магаданаэрогруз», ГП «Авиакомпания «Полет», ГП «Авиакомпания «Колыма Авиа», ГП «Авиакомпания «Северо-Восточные грузовые авиалинии», ГП «Магаданский центр технического обслуживания «Авиатехника» и «Авиамедицина».
Переход аэропорта Магадан в новое качество завершился и был официально оформлен 26 июля.
Также в этот день
Рожденный в Киеве, с 1940 года он работал в системе Дальстроя, в Тенькинском и Сеймчанском райГРУ. В 1956 году он был назначен главным геологом Геологоразведочного управления Дальстроя, а после упразднения треста в 1957 году стал главным геологом Северо-Восточного геологического управления. В этой должности он проработал до выхода на пенсию. 4 июля 1966 года Аникееву присвоили звание Героя Социалистического Труда, также награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и множественными медалями.
Уполномоченный Дальбюро ЦК РКП(б) товарищ Абрамов, председатель Охотского уездного ревкома товарищ Демус, секретарь Охотского уездного бюро РКП(б) товарищ Чупров и другие представители Советской власти, с опорой на созданный в 1923 году волостной революционный комитет, должны были провести в поселении эвенский съезд, c целью разъяснить малым народностям сущность Советской власти и выбрать делегатов для первого съезда эвенов и эвенков Охотского побережья в Охотске.
Это положило начало непосредственному участию коренных народов в управлении регионом.
– Считать важнейшей задачей проводимых геологоразведочных организаций Мингеологии СССР и МЦМ СССР в 1974 году и планируемых на 1975-1980 годы и 1981-1990 годы геологоразведочных работ на россыпное золото в Магаданской области и Якутской АССР получение прироста и передачу в промышленное освоение разведанных запасов россыпного золота в размерах, обеспечивающих достигнутый уровень золотодобычи на действующих предприятиях и развитие широких поисковых работ, с целью выявления новых россыпных месторождений в перспективных, слабоопоискованных районах.
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных