Губернатор Сергей Носов предложил ввести преференции для горнодобывающих компаний, чтобы трудоустройство местных работников стало выгодным

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области
Жители Магаданской области продолжают покидать регион, а среди приезжих много вахтовиков. О том, как преодолеть миграционный отток, говорили сегодня на совещании по вопросам социально-экономического развития Магаданской области под председательством полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. С докладом на эту тему выступил губернатор Сергей Носов.
Как сообщил глава региона, в прошлом году Магаданская область потеряла из-за миграционного оттока 2,7 тыс. человек, в этом году сальдо миграции тоже не стало положительным. 54 % отъезжающих – граждане трудоспособного возраста. В то же время серьезно меняется качественный состав прибывающих на Колыму.
- Уезжают из области граждане России, - а приезжают в основном жители Средней Азии, - уточнил Сергей Носов. - У нас на протяжении последних 7 лет отрицательное сальдо миграции с регионами России и положительное со странами СНГ. Анализ показал, что 16 тысяч, то есть четверть всех рабочих мест в регионе, - это вахтовики, сезонные рабочие и иностранцы, которые работают по патенту или разрешению на работу.
По словам губернатора, наиболее высокое число вахтовиков на предприятиях горнодобывающей отрасли. Численность граждан, привлеченных из других стран и субъектов РФ, превышает здесь количество работающих граждан, постоянно проживающих на Колыме.
Это вызывает озабоченность даже в свете планов создать до 2030 года в рамках реализации значимых для региона инвестиционных проектов более 5 тысяч рабочих мест.
- Это не приведет к увеличению численности жителей Магаданской области, если мы не поменяем правила игры для инвесторов и не создадим условий для закрепления населения, - считает Сергей Носов. - Инвесторы снова возьмут на эти рабочие места вахтовиков.
Губернатор рассказал, как, по его мнению, можно изменить ситуацию.
- Во-первых, конечно, надо привлекать людей новым, качественным жильем, добротными, чистыми поселками. С новыми садиками, красивыми школами, оснащенными больницами. Создавать условия для высококлассных специалистов в бюджетной сфере. Здесь работа обоюдная – и властей всех уровней и самого бизнеса, - уточнил губернатор.
Кроме того, считает Сергей Носов, стоит обсудить вопрос предоставления преференций тем компаниям, у которых основными работниками будет местное население.
- И тогда руководство компании подумает, что ему выгоднее - возить вахту или все-таки создать условия для того, чтоб специалист на время своего контракта приехал на территорию с семьей и жил здесь, - подытожил Сергей Носов.








Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных