В колымском заксобрании приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2021-2024 годы
![]()
Фото: пресс-служба Магаданской областной Думы
Магаданская областная Дума приняла в первом чтении проект регионального бюджета на конец 2021 года, а также плановый период 2022, 2023 и 2024 годов. Подробнее о проекте рассказал председатель Магаданской областной Думы, а также председатель комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Сергей Абрамов.
– Сегодня мы увеличили бюджет текущего 2021 года на 12,9 миллиарда рублей. Итоги года: 49,9 миллиарда – по доходам, 51,6 – по расходам, дефицит – 1 миллиард рублей. Но по прогнозам налоговой этот миллиард мы заместим новыми доходами еще до конца календарного года, – рассказал парламентарий. – Бюджет, с которым мы заканчиваем этот год, очень оптимистичен. Бюджет 2022 года – 38,2 миллиарда, и он не вызывает никакого беспокойства. Ведь мы и бюджет 2021 года тоже изначально формировали на начало года в размере 38 миллиардов рублей.
Председатель указал, что пока неизвестен полный объем всех дотаций, что еще поступят в бюджет в 2022 году.
– Ко второму чтению сумма еще увеличится, а в течение исполнения он увеличится значительно за счет всех дотаций, субвенций и межбюджетных трансферов, что придут из федерального бюджета. Сейчас бюджет Российской Федерации также рассматривается, но на уровне Совета Федерации, – указал Сергей Абрамов.
Он отметил, что доходы области ежегодно продолжают увеличиваться, и в ближайшие годы тенденция сохранится.
– Хотя наша область и является высокодотационной, у нас ежегодно увеличивается размер собственных доходов. До 2024 года прогнозируется стабильный рост. Вселяет надежду и то, что основной налог, формирующий бюджет, – это налог на прибыль предприятий и организаций, а не налог на доходы граждан, – рассказал парламентарий. – Это не в последнюю очередь наши недропользователи, которые на следующий год планируют еще наращивать объемы добычи золота. Это то, что формирует наш бюджет и определяет будущее социальной сферы.
Именно на социальную сферу приходится львиная доля расходов области.
– Наш бюджет во многом социально ориентирован, но это не совсем хорошо, поскольку на следующий год 59% доходов идет именно на эту сферу. А хотелось бы, чтобы у нас был определенный резерв – бюджет на развитие других отраслей, на строительство новых объектов, на модернизацию инженерно-коммунальной инфраструктуры и тому подобное. Ведь территория должна развиваться, коммуникации – модернизироваться, жилье – строиться, должны капитально ремонтироваться объекты социально-бюджетной сферы, – пояснил Сергей Абрамов.
Недавно регион получил хорошую основу для строительства за счет концессионных соглашений. Вскоре реализуют пять крупных объектов здравоохранения на сумму в 11,5 миллиарда рублей федеральных средств.
Ранее по теме: В Магаданской области построят 5 новых объектов здравоохранения за 11 млрд рублей «Дальневосточной концессии»
– Они будут построены в ближайшие 2-3 года, деньги придут сразу, а расчет будет вестись в последующие 10-15 лет. Для нашей территории это очень хороший механизм. Мы сможем обеспечить высокое качество медицинского обслуживания. И люди сразу получат полный спектр необходимых услуг. При этом в региональном бюджете останутся средства для сопутствующего развития, – резюмировал Сергей Абрамов.







    
          
    
        Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных