Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества за 2020 год

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области
Среднее значение Индекса качества городской среды по стране составило 177 баллов при плановом значении 176 баллов.
Индекс был подсчитан для 1116 российских городов. Учитывалось несколько параметров – размер и климатические условия населенных пунктов. Магадан набрал 181 балл среди средних и малых городов, находящихся в дискомфортном климате, сообщили «МП» в пресс-службе Правительства региона.
Положительная динамика в стране за минувший год была отмечена по нескольким критериям - сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, доступность для граждан озелененных территорий, освещение и уровень внешнего оформления городского пространства, количество точек притяжения для горожан.
Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что средний индекс вырос на 4%, а количество населенных пунктов с благоприятной средой составило 375 городов, что на 18 больше, чем планировалось достигнуть по плану федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». При этом комфортная городская среда зафиксирована в каждом третьем городе - их доля составила 33,6%. К 2024 году, согласно федеральному проекту, их станет в два раза больше: плановый показатель - 60% городов с благоприятной городской средой от общего числа.
«Сегодня перед нами стоит важная цель, поставленная Президентом России, по улучшению комфортности городской среды в 1,5 раза к 2030 году. Мы должны обеспечить не только количество, но и качество застройки. Индекс нам в этом эффективно содействует для мониторинга за ситуацией, и Минстрой, ДОМ.РФ совместно с регионами проводят большую работу для его подсчета. Повышение значения индекса - это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов. Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в Индексе», - заявил Марат Хуснуллин.
По мнению заместителя генерального директора Фонда ДОМ.РФ Дениса Филиппова, повышение более чем на 4% среднего значения Индекса в 2020 года - это общая заслуга слаженной работы всех регионов.
«Мы убедились в том, как важно иметь комфортную среду рядом со своим домом. Также реализованные проекты благоустройства, в том числе разработанные Фондом ДОМ.РФ, существенно подняли порядок индикаторов во многих городах. Это позитивные тренды, которые стоит в дальнейшем поддерживать», - сказал Денис Филиппов.
Оказать влияние на преобразования по любому из индикаторов способно широкое вовлечение горожан в процессы, связанные с повышением качества городской среды. Поэтому, чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.
«В немалом числе регионов мы видим работу по синхронизации национальных проектов, которая приносит отличный результат. Уверен, что в следующих годах мы увидим рост Индекса в том числе благодаря запуску нового проекта - общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая значительно упрощает участие граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.
Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru.
На сайте будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе, а также перечень дизайн-проектов, из которых можно будет выбрать наилучший. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на 2022 год.
Справка
Индекс качества городской среды был разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» для того, чтобы не просто оценивать качество среды, но и отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе. Этот интегральный показатель развития городов впервые был рассчитан в 2018 году.
Индекс качества городской среды - это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. Индекс позволяет муниципальным властям понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов).








Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных