Каждый год находятся люди, выражающие по этому поводу недовольство
Фото: Татьяна ХРИПУН «МП»
Нынешним летом некоторых горожан особенно возмутил недавний покос травы по пр. Ленина - зелень здесь срезали до самых залысин. «И это в городе, где 9 месяцев и так все серое и унылое», - осудила свершившийся факт одна из жительниц Магадана в «Фейсбуке».
Почему в Магадане скашивают траву да еще под самый корень, «МП» разъяснил директор КЗХ Алексей Гаврилов. По словам собеседника «МП», вдоль дорог стричь газоны обязывают федеральные требования дорожной безопасности, согласно которым трава не должна быть выше 15 см, а в парках и скверах - правила благоустройства города. Именно на этих участках, исполняя законодательство, КЗХ и занимается покосом.
Под корень траву обычно не стригут, на проспекте же Ленина это сделали в целях дальнейшей реконструкции всех имеющихся здесь газонов.
Фото: Татьяна ХРИПУН «МП»
- Чтобы произвести реконструкцию газонов, необходимо подстричь траву максимально коротко, - сказал Алексей Гаврилов, - иначе невозможно увидеть недостатки. Благодаря тому, что на пр. Ленина был произведен покос до самого основания, мы смогли выявить все проблемные точки: остатки пеньков, неровности, ямки, поврежденный дерн. И надеюсь, в этом году мы хотя бы частично сможем выполнить работы по восстановлению этих газонов, чтобы они были ровненькие и красивые. Согласитесь, что подрезанная трава придает городу ухоженный, эстетичный вид.
Фото: Татьяна ХРИПУН «МП»
Алексей Гаврилов также обратил внимание, что участки, где КЗХ косит траву, в общей зеленой массе города занимают самую незначительную долю. Из 2,8 млн кв. м площадей, которые у комбината на балансе, для покоса предназначены только 600 тыс. кв. м.
- А коротко или высоко - это субъективное мнение, - подытожил Алексей Сергеевич. - Кому-то не нравится покос травы, а кто-то, наоборот, жалуется, что все бурьяном поросло: почему не косим? Но мы не стрижем траву во дворах - это входит в услугу УК по содержанию придомовой территории. Жильцы сами могут собраться и решить, как будет выглядеть придомовая территория. А вот как будет выглядеть территория общегородская, решают федеральный законодатель и органы местного самоуправления, прописав это в правилах благоустройства. А наша задача - эти правила исполнять.
Фото: Татьяна ХРИПУН «МП»
Кстати, скошенная подчистую трава на пр. Ленина, по словам директора КЗХ, уже вытянулась на 10 см. Трава растет быстро и, подрастая, действительно выглядит ухоженно и радует глаз.
Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ.