Шестеро из них были пассажирами
![]()
Фото: otdyhateli.com
За шесть месяцев 2021 года произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых пострадали 14 детей, шестеро из которых были пассажирами, сообщили «МП» в Управлении ГИБДД УМВД России по Магаданской области.
Одной из причин трагедий, происходящих на дороге, является отсутствие у водителей транспортных средств специальных детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.
Во время дорожно-транспортного происшествия непристегнутые дети получают травмы значительно более серьезные, чем взрослые. Ни подушки, ни ремни безопасности не рассчитаны на маленьких пассажиров.
Использование специальных детских удерживающих устройств снижает травматизм и риск смертельного исхода в четыре раза. В случае аварии детское автокресло удерживает ребенка на месте, что позволяет избежать серьезных травм.
Госавтоинспекция акцентирует внимание автовладельцев на недопустимости нарушения Правил дорожного движения и важности использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Автокресло обеспечивает безопасность ребенка при экстренном торможении или резких маневрах, а при возникновении дорожно-транспортного происшествия способно сохранить жизнь и здоровье юного пассажира.
Полицейские напоминают водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
За нарушение водителем правил перевозки детей предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму 3000 рублей.
Стражи порядка также обращают внимание автовладельцев на то, что адаптеры ремней безопасности детскими удерживающими устройствами не являются.
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных