Старейший народный коллектив ДК «Снежный» приглашает магаданцев на концерт (6+), посвященный Международному женскому дню
Фото: архив Натальи Распопиной
Дому культуры «Снежный» исполнилось 45 лет, а его творческие коллективы по сей день поют и танцуют, покоряя мастерством Колыму, Сибирь, Дальний Восток.
В 1973 году наряду с развернувшимся строительством животноводческих комплексов в п. Снежный приняли решение о возведении ДК. Инициатор был Геннадий Артюховский, председатель местного совхоза, человек дальновидный. В простых жителях поселка он видел не работяг, а людей, для которых важен полноценный досуг, семейный отдых.
Много лет прошло с того времени, но об Артюховском вспоминают с теплотой. Когда открыли очаг культуры, работа в нем сразу закипела: крутили кино, устраивали дискотеки. Так было до тех пор, пока из Эвенска не приехал Евгений Лосев, заслуженный работник культуры РСФСР, организатор народного хора. В Снежном к нему сразу потянулись люди. Так появился хор «Рябинушка», ставший отдушиной многим.
А в конце 1970-х в Снежный прибыла Клавдия Матукина, выпускница академического хореографического училища имени Вагановой. За ее плечами был солидный опыт. В Снежном благодаря ей расцвело хореографическое творчество. В ДК было семь коллективов – от детсадовского возраста до пенсионного, а еще кружки вязания и вышивания, технические клубы и клубы по интересам.
Вместе с Клавдией Ювенальевной трудились еще три хореографа, работали на профессиональном уровне. Их поэтичную «Зимнюю фантазию» в 1970-е приняли восторженно. С ней коллектив успешно гастролировал по Дальнему Востоку.
Затем в Дом культуры из Молдавии приехала Людмила Фатеева. Вспоминают, что с собой она привезла деньги на обратную дорогу, но… осталась здесь, и Колыма стала ее судьбой. Ее уважительно звали Снежненская Дементьева: бурной деятельностью она напоминала легендарного директора Дворца культуры профсоюзов Инну Борисовну Дементьеву, которая десятки лет питала культуру Магадана энергией. Людмила Фатеева была личностью многогранной – пела, танцевала, писала сценарии.
Казалось, половина поселка записана в кружки и секции ДК. На 20-летие Дома культуры в зале с трудом разместились зрители и артисты.
![]()
Наталья Распопина / Фото: архив Натальи Распопиной
Светлана Ляхова стала преемником Евгения Лосева, и под ее руководством хор «Рябинушка» начал развивать традиции. Сейчас этот коллектив ведет директор ДК Наталья Распопина.
– Наша гордость – народные коллективы эстрадной песни «Студия S» и «Рябинушка», они украшают городские праздники и мероприятия. «Рябинушке» уже 48 лет, творческий рост стал заметен в 1980 году, когда хор получил звание «Народный». Через пять лет – звание лауреата 2-го Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, хор наградили Большой медалью, а участников – малыми медалями. В 1990 году артисты представляли область на зональном фестивале в Омске, где завоевали диплом 3-й степени за исполнительское мастерство. В 1991 году среди коллективов области заняли первое место и были удостоены поездки в Анкоридж. Потом выступали в Омске на фестивале «Поет село родное», во Владивостоке, на Камчатке, в Германии. Жители Снежного очень любят наш коллектив, – делится Наталья Степановна.
Когда в 2009 году ДК возглавила Наталья Распопина, изменились формы работы. Ориентируясь на интерактивные и массовые формы досуга, народные гулянья, ярмарки, в «Рябинушке» сохранили русские традиции, любовь к народному творчеству. В коллективе 17 участников от 14 до 35 лет, состав стабилен.
Репетиции Наталья Степановна проводит так, что у участников художественной самодеятельности формируется эстетический вкус, развивается воображение, рождается образное артистическое мышление. Репертуар она подбирает с учетом способностей и особенностей характера исполнителей. В «Рябинушке» два состава: основной и коллектив-спутник. Год от года артисты становятся увереннее в себе, появляются лидерские и организаторские качества, они прекрасно держатся на сцене.
Зрители любят их выступления, коллективы участвуют в концертных программах на различных площадках города. А сколько удовольствия доставляют артисты, выступая в новогодних шоу! Их программы незабываемы, к примеру, выступление на театральной площади в ночь с 2017 на 2018 год. До утра не расходилась публика, так покорили ее артисты. Уверена, так будет в 2021 году, ведь этому коллективу вновь поручили подготовить для магаданцев и гостей главное зимнее шоу. Согласитесь, это большое доверие и ответственность.
Зрители не могут не замечать уровень выступлений артистов: они радуют стилизованными песнями, танцами. Их программы от защиты к защите звания народного коллектива обновляются. У всех со вкусом созданные сценические костюмы, их разрабатывают сами, затем по эскизам шьют работники Дома культуры, умело подбирая ткани и фурнитуру.
«Рябинушка» – коллектив мобильный. Артисты дают концертные программы на любых сценических площадках для разной аудитории. За этим стоят творческий поиск, талантливое воплощение замысла и идей руководителя. Действуя в таком ключе, в ДК появляются новые представления и постановки, люди открывают в них много важного и познавательного. Наряду с юмором и шутками – пропаганда здорового образа жизни, полноценного досуга, патриотическое воспитание. Никогда не забывается народный песенный репертуар под аккомпанемент баяна.
А еще в ДК устраивают благотворительные представления для детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей и сирот. В рамках марафона добрых дел дали возможность добровольцам проводить акции. В период пандемии сотрудники ДК не оставили без внимания ни одного жителя поселка, став волонтерами для помощи пожилым и одиноким.
Сотрудники ДК приглашают магаданцев на ближайший концерт творческого коллектива (6+), он состоится в Снежном сегодня, 6 марта, в 18 часов. Приходите!
Марина ПРАСКОВА
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных