Каковы предварительные выводы
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области
Пока специалисты ликвидируют последствия коммунальной аварии, одним из самых острых остается вопрос о ее причинах. Напомним, что несколько дней назад был объявлен режим ЧС, ведь в результате низких температур окружающего воздуха на сетях поселка Холодный произошло перемерзание труб холодного водоснабжения. При том, что уже несколько недель температура здесь не поднимается выше -45 °C. Интересными данными поделился руководитель ЦУР Павел Береговой после встречи губернатора Сергея Носова с жителями поселка в минувшие выходные.
«Те, кто был на встрече, услышали из первых уст, что перемерз новый хорошо утепленный водовод и задвижка. Даже с учетом крепких морозов, маловероятно, что это могло произойти без участия человека».
Губернатор сообщил, что после стабилизации ситуации, правоохранительными органами будет дана полная оценка действий всех ответственных за произошедшее лиц, органов муниципальной власти и руководства теплоснабжающей организации.
При этом Сергей Носов подчеркнул, что необходимо проработать ряд мер, которые позволят избежать подобных ситуаций в дальнейшем.
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области
Первые комментарии уже дал заместитель прокурора Магаданской области Илья Максимов. Он озвучил предварительные выводы о причинах коммунальной аварии в эфире ГТРК «Магадан». С его слов, иногда рабочие по ночам оставляли котельную без контроля и присмотра, что при температурах до -50 привело к перемерзанию.
Ранее по теме: В Сусумане подготовили жилье на случай временного переезда жителей из Холодного
Отметим
Как подчеркнул Сергей Носов, аварийные бригады в условиях экстремально низких температур работают слаженно, порой на пределе своих возможностей, делая всё от них зависящее для скорейшего запуска котельной и стабильного обеспечения жителей водой.
«Все понимают, что это общая задача и важно помочь землякам, соседям. Бригады в Холодный прибыли с разных районов, и я искренне хочу поблагодарить всех за добросовестность и самоотверженность. Работы много и важно правильно её организовать. Самым сложным по завершении сварки станет пуск воды по трубам, он будет происходить, не скрою, в беспрецедентных условиях», — сказал Сергей Носов.
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных