Первая церковь за 200 лет уже открыта

Фото: пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии
Хорошая новость пришла из Тауйска. В пятницу, 20 июня, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн освятил в старейшем селе новый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По случаю такого события здесь прошло торжественное богослужение, в котором участвовали руководители администрации Ольского округа, строители и местные жители.
Деревянный храм воздвигнут менее чем за год на средства магаданского бизнесмена Михаила Суханкина. Он исполнил то, что другие инвесторы собирались сделать еще десять лет назад, но так и не достигли цели.

Фото: пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии
Вот что об этом сказал по окончании литургии архиепископ Иоанн.
«Сегодня труды, начатые более десяти лет назад, увенчались успехом, и мы стоим в этом прекрасном благолепно украшенном храме. Его строительство начинали разные люди из разных регионов. Однако из-за финансовых трудностей работы приостановились. И лишь благодаря помощи Михаила Суханкина произошло чудо - завершение строительства храма и его освящение.
Михаил Васильевич - потомок старинного казачьего рода, и к возведению храма в этом поселении, тесно связанном с историей освоения Охотского побережья казаками-первопроходцами, отнесся со всей теплотой и ответственностью. Святейший Патриарх высоко оценил его труды и благословил награждение церковным орденом», - цитирует владыку пресс-служба епархии.

Фото: пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии
Как выяснила «МП», богослужения в храме будут совершаться регулярно. Служить будет приезжающий священник из Магадана.
Новая церковь наверняка станет в Тауйске одной из важнейших достопримечательностей. Построенная рядом с Тауйским острогом, который по документам был известен с XVII века, она и архитектурно в некоторой степени повторяет его стилистику.
ОТМЕТИМ

Фото: пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии
До революции в Тауйске тоже был храм, и освящен он был именно в честь Покрова Божией Матери. Как установили историки, покровская церковь в Тауйске появилась в 30-е годы XIX века.
31 августа 1834 года был издан указ Святейшего синода об устройстве в Тауйском остроге церкви в память Покрова Божией Матери. Через пять лет определены служители, в числе которых были священник Стефан Попов и дьячок Михаил Протопопов. К концу декабря 1839 года завершились работы по переоборудованию часовни в церковь.
Так что с момента постройки нового храма прошло почти 200 лет.
Жители ждали его открытия с нетерпением, ведь с тех пор, как в первой половине XX века прежняя церковь перестала существовать, молиться тауйчанам было негде. Теперь церковную общину предстоит возродить.
КСТАТИ
Сам Тауйск недавно отметил 370-летие. В честь этой даты в село съехались выпускники прошлых лет.
По теме: Встреча выпускников прошла на Колыме к 370-летию казачьего села Тауйск
Ольга КИРРИЛЛОВСКАЯ
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных