Из-за хамского поведения несовершеннолетних в торговом центре решено установить камеры, демонтировать лавочки и утроить охрану
Видео: соцсети
Вечером 22 марта в регсегменте соцсетей появился видеоролик с потасовкой между охранником торгового центра «Моремолл» в Магадане и подростком. Из видео следует, что работник ТЦ повалил и обездвижил молодого человека прямо посреди зала.
– К сотруднику контроля порядка обратились арендаторы по поводу шумного поведения подростков, - описал ситуацию корреспонденту «МП» администратор ТЦ «Моремолл» Вячеслав Казаков. - Они нецензурно выражались и вели себя агрессивно. Наш сотрудник подошел к ним и сделал замечание, на что получил очень грубый ответ с нецензурной бранью и угрозой физической расправы. В ответ он предложил нарушителям порядка покинуть ТЦ, после чего подросток кинулся на взрослого мужчину с кулаками. Наш работник вынужден был защищаться. Арендаторы вызвали наряд полиции.
Слова администрации подтвердили сотрудники крупного сетевого магазина косметики, возле входа в который и началась потасовка. Один из подростков начал оскорблять сотрудника ТЦ, провоцировать драку и угрожать увольнением. Охранник удерживал нарушителя до приезда наряда, а другие подростки в это время тихо разошлись. Затем юного дебошира увезли.
По информации администрации торгового центра, задержанный является учащимся 9 класса одной из общеобразовательных организаций областного центра и, возможно, воспитанником магаданской школы бокса – во всяком случае, именно этим качеством бравировал молодой человек, провоцируя драку.
Сотрудники и члены администрации «Моремолла» отметили, что подобные конфликты происходят далеко не в первый раз, только этот случай стал особо грубым и громким.
Каждый день, как правило, после обеда подростки заявляются в торговый центр толпами, шатаются без дела, громко нецензурно выражаются, плюют и мусорят, часто оккупируют все доступные скамейки и столики в кафе, не спеша их освобождать, иногда курят в туалетах, готовят и едят полуфабрикаты в холле. Выгонять посетителей закон не разрешает, так что охрана вынуждена договариваться, терпеть унижения и оскорбления.
Даже сегодня на встрече с администрацией корреспондент «МП» смог убедиться лично, что все лавочки в торговом центре заняты именно школьниками, и почти на каждом повороте можно встретить небольшие группы.
На вопрос корреспондента: «Что вы здесь делаете?» отвечали: «Просто гуляем». Некоторые из них слышали о недавнем случае, но в разговоре высказали неодобрение и открестились от сверстника.
На сторону охранника торгового центра встают и горожане в социальных сетях, где видеоролик был распространен без какого-либо контекста.
«В «Моремолле» с ребенком невозможно даже в «Детский мир» сходить. На 3 этаже постоянная толпа развязных подростков, маты. Охранников прямо жалко, стараются с ними разговаривать культурно, там в ответ такое можно услышать. Смотреть на это неприятно», – комментирует один из горожан в соцсетях.
ОФИЦИАЛЬНО
В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, в рамках которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.
ОТМЕТИМ
В планах у руководства ТЦ «Моремолл» – установка дополнительных камер, увеличение численности охраны с одного человека до трех, чтобы толпы подростков перестали чувствовать себя в общественном месте как дома, и, как ни печально, демонтаж всех общественных лавочек, так любимых молодежью.
Альтернативных путей руководство ТЦ пока не видит.
Матвей КАЛИНИЧЕВ.