«Академик Шокальский» выйдет в первый рейс этим летом

Фото: из материалов Минприроды РФ
В июле этого года судно «Академик Шокальский» совершит первый экспедиционный круиз с туристами на борту. Путешествие по Охотскому морю от Сахалина до Магадана займет 12 дней, сообщают в пресс-службе Минприроды РФ.
«Всего в этом году судно совершит семь экспедиций. Первая намечена на 30 июля. Маршрут включает шесть особо охраняемых природных территорий: нацпарк «Шантарские острова», заповедники «Джугджурский», «Магаданский», «Курильский», Южно-Камчатский заказник имени Т.И. Шпиленка и памятник природы «Остров Талан», - рассказали в министерстве.
Параллельно продолжит курсировать судно «Профессор Хромов», оно совершит 12 рейсов по заповедникам Дальнего Востока. Маршрут проложен через восемь заповедных территорий, среди которых Дальневосточный морской, Курильский, Корякский заповедники, Лазовский заповедник имени Л.Г. Капланова, природный парк «Остров Монерон», заповедник «Остров Врангеля», нацпарки «Командорские острова» и Берингия.
«Сезон круизов судно «Профессор Хромов» откроет 19 июня», - уточняют в минприроды.
ОТМЕТИМ
Работы по переоборудованию научно-исследовательских судов под пассажирские перевозки начались в 2023 году. Тогда в докладе Президенту РФ Владимиру Путину о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов рассказал о разработке маршрутов по 10 национальным паркам и заповедникам, куда трудно добраться по суше. Для этих целей было решено использовать два судна Росгидромета — «Академик Шокальский» и «Профессор Хромов».
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных