Губернатор и колымские волонтеры стали участниками социального онлайн-форума «Единой России»
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области
Колымские единороссы приняли участие в социальном онлайн-форуме «Единой России», сообщили «МП» в пресс-службе реготделения партии.
Председатель партии Дмитрий Медведев, представители профильных министерств и ведомств, активисты партии и волонтеры со всех регионов страны обсудили, какая волонтерская помощь сегодня востребована, озвучили ряд новых социально значимых инициатив, касающихся поддержки отдельных категорий граждан, подвели итоги работы в новогодние праздники.
Волонтерские центры «Единой России» не прекращают работу, несмотря на то что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется, отметил председатель партии Дмитрий Медведев.
«Принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться еще рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям», — сказал Дмитрий Медведев, открывая второй Социальный онлайн-форум «Единой России». Он поблагодарил всех волонтеров и активистов партии за совместную работу.
Сейчас волонтерские центры «Единой России» объединяют больше ста тысяч добровольцев. Все они каждый день общаются с людьми, которые делятся своими проблемами. Волонтеры становятся теми, кто помогает поднять важные темы на федеральный уровень.
Фото: 49gov.ru
Доброволец из Брянска, депутат горсовета Алексей Солонкин, который помогает пожилым людям, поставил вопрос о работе частных домов престарелых. Не везде предприниматели к организации такого рода услуг подходят ответственно, сказал он. По словам активиста, некоторые бизнесмены экономят, что отражается на условиях проживания пожилых людей и противопожарной безопасности.
«Это влечет за собой страшные трагедии. Хотелось бы выйти с предложением, чтобы деятельность частных домов престарелых лицензировать и одним из жестких требований поставить соблюдение санитарных и противопожарных норм», — предложил Алексей Солонкин.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил еще один способ защиты здоровья и жизни пожилых граждан, а также людей с серьезными заболеваниями - использование трекеров для информирования о состояния их здоровья. Специальные устройства помогут врачам в случае необходимости оперативно оказывать им экстренную помощь.
Волонтер движения «Мы вместе», депутат Совета муниципального образования Ленинского района Севастополя Лариса Мельник рассказала о реакции жителей осажденного Севастополя на закон «Единой России», который приравнял их к ветеранам Великой Отечественной войны. Он был принят в конце прошлого года.
«Сегодня они могут пользоваться одинаковыми с ветеранами льготами. Но им не удалось получить единоразовую выплату в размере 75 тысяч рублей. Мы предлагаем изыскать возможность и выплатить жителям осажденного Севастополя эти деньги. Это будет шаг справедливости по отношению к нашим мужественным землякам, ведь их осталось всего 1096 человек», — сказала Лариса Мельник.
Еще одна инициатива волонтеров - поддержать детей-инвалидов, включив их в список тех, кто имеет право на обслуживание вне очереди в социальных учреждениях. Сейчас под такую норму подпадают только инвалиды I и II групп.
Секретарь регионального отделения «Единой России», губернатор Магаданской области Сергей Носов по итогам форума отметил, что «Единая Россия» с начала пандемии включилась в организацию и работу волонтеров в регионе.
- Мне лично приходилось видеть, как оказывается эта помощь, как она была нужна, особенно в первые дни, когда не хватало средств индивидуальной защиты, когда было не понятно людям, как себя вести и к кому обратиться за помощью, — говорит Сергей Носов.
Глава региона еще раз поблагодарил за работу всех, кто оказывает помощь в этот сложный для страны период.
- Если бы мы сорвались, провалили эту работу, которую выполняли медики, врачи, медсёстры, младший медицинский персонал, работу, которая велась волонтёрами, правительством, всеми колымчанами, то мы бы не справились с задачами в экономике. А в прошедшем году область вышла на второй результат в истории региона по добыче золота. Нам удалось не сорвать производство, удалось не допустить остановки основных отраслей экономики. И положительный результат не замедлил сказаться. Налоговые поступления в бюджет региона по сравнению с 2019 годом увеличились на 26 %. Это внушительная цифра, серьёзное достижение. Но без героической работы системы здравоохранения, социальных служб, добровольцев этого результата было бы невозможно достичь. Запал и настрой, которые есть у наших добровольцев, очень важны и пригодятся нам для решения задач в 2021 году, — подчеркнул Сергей Носов.
Инициативы, озвученные волонтерами в ходе второго Социального онлайн-форума «Единой России», поддержали в профильных министерствах. Представители Кабмина также принимали участие в мероприятии. Партия проработает их совместно с правительством — положительный опыт такой работы уже есть. Фактически завершена совместная отработка поручений президента по итогам первого аналогичного форума, который прошел в декабре прошлого года. Владимир Путин тогда поддержал ряд предложений волонтеров, в том числе о страховании педагогов и немедицинского персонала больниц от риска заражения COVID-19, а также о расширении возможностей онлайн-продажи лекарств.