Доллар США $ — 00,0000 руб.
Евро € — 00,0000 руб.
17 декабря 2019 | 16:21

Жми! Сильно!

Женская сборная Колымы стала первой на чемпионате Дальнего Востока по пауэрлифтингу

976bf776 c746 493a b1ad fd00ae426b82

Сборная Магаданской области / Фото: Бахтияр Абдумаликов

В декабре на некоторое время Дворец спорта «50 лет Победы» в Якутске превратился в мекку силового троеборья

В чемпионате Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу (троеборью и троеборью классическому) выступили 130 спортсменов из Республик Саха (Якутии) и Бурятия, Магаданской, Сахалинской, Амурской областей, Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краев.

В споре силачей были представлены 3 мастера спорта международного класса, 16 мастеров спорта, 55 кандидатов в мастера спорта. Женская сборная Магаданской области получила высочайшую оценку в командном зачете.

Атлеты соревновались в двух категориях троеборья – в экипировке и без.

Чемпионками ДВ в экипировке в своих весовых категориях стали Алеся Петухова, Наталья Зубкова и Марина Коротецкая.

Напомним

Алеся Петухова - мастер спорта России, титулованная спортсменка, член юниорской сборной России, неоднократный призёр первенства Мира и Европы среди юниорок.

Второе место у женщин в экипировке в своей весовой категории у Степаненко Ольги.

16ffc730 2cc2 4688 882e 3cbbd56b07a3

В абсолютном зачете среди женщин абсолютной чемпионкой ДВ также стала Алеся Петухова. Женская команда Магаданской области в итоге заняла первое место в экипировке в командном зачете.

Ребятам, выступавшим в экипировке, тоже есть чем порадовать своих земляков-болельщиков. Первое место в весовой категории до 59 кг у Антона Петухова, второе место в весовой категории до 66 кг - у Алексея Петухова, второе место в весовой категории до 83 кг – у Алексея Лунева, в категории свыше 120 кг чемпионом стал Тимур Андреев, а в категории до 120 кг Алексей Кияненко взял «серебро» чемпионата.

В командном зачете команда Колымы среди мужчин в экипировочном дивизионе заняла второе место.

7231bc1d 52b6 4686 a3e9 6ce1feed954b

В следующие два дня соревнований спортсмены демонстрировали свою силу в классическом виде троеборья. В командном зачете среди женщин сборная Магаданской области заняла второе место, мужчины – четвертое. Алеся Петухова стала серебряным призером, Марина Коротецкая победила в своей весовой категории до 84 кг, Инна Желева заняла первое место в весе до 57 кг, выполнив норматив мастера спорта. Призером стал Антон Петухов (59кг), пятое место у Алексея Петухова (до 66кг), Иван Ефимов (74кг) занял четвертое место.

Нормативы мастеров спорта выполнили Евгений Понамарев в весе до 105 кг, занявший четвертое место, и Бахтияр Абдумаликов в весе 83 кг и Тимур Андреев, ставший серебряным призером в своей категории.

Как рассказал «МП» представитель магаданской сборной Бахтияр Абдумаликов, высокий уровень проведения соревнований и хороший уровень выступления самих спортсменов отметила приглашенная на чемпионат генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России, судья международной категории Алевтина Козелева. Эти ребята, по мнению Тимура Новоселова, тренера нашей магаданской сборной по пауэрлифтингу, смогут усилить чемпионат России 2020 в Екатеринбурге, который пройдет в конце января и начале февраля.