Доллар США $ — 00,0000 руб.
Евро € — 00,0000 руб.
01 мая 2021 | 18:16

Магаданец взял деревянную ладью юбилейного Всероссийского турнира по боксу памяти Валерия Попенченко

В областном центре наградили победителей и призеров соревнований

A86I9684

В Магадане завершились 50-е Всероссийские соревнования по боксу памяти олимпийского чемпиона Валерия Попенченко.

С 28 апреля по 1 мая сильнейшие боксеры из 25 субъектов страны, включая Москву и Санкт-Петербург, встретились на ринге спортивного комплекса «Колымский». Участие принимали спортсмены в возрасте от 19 до 40 лет, имеющие спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта. На колымском турнире категории «А» они могли повысить свой разряд до мастера спорта.

Фоторепортаж по теме50-й турнир по боксу памяти Валерия Попенченко в Магадане, 01.05.2021

A86I9294

После четырех дней турнира с выбыванием участников после первого же поражения, были определены победители в 9 весовых категориях и новый обладатель главного трофея соревнований – деревянной ладьи. Для получения этой награды необходимо было не только оказаться сильнейшим в финале, но и проявить себя в ходе всего турнира, превзойти соперников и количественно, и качественно.

По итогам соревнований большая часть призовых мест осталась за магаданскими боксерами. Колымские спортсмены в очередной раз доказали, что достойно продолжают традиции Валерия Попенченко.

A86I9976

– Понятно, что ребятам немного не хватает тактического мастерства, но это все приходит с опытом. Самое главное – характер, магаданский характер отличается от всех. Организация соревнований очень хорошая, зрителей становится больше, бокс как любили в Магадане, так его и любят, – оценил прошедший турнир олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по боксу Александр Лебзяк.

Почетный гражданин города Магадана наблюдал за соревнованиями с первого дня.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

A86I0092

• По итогам напряженного противостояния лучшим был признан магаданский боксер Илья Милешин, он же занял первое место в категории до 69 килограммов. В финале он встретился с другим магаданцем Владимиром Малаховым, чемпионом дальневосточных соревнований в Хабаровске. Зрители активно поддерживали и наградили овациями обоих земляков, занявших вершину призового пьедестала.
  • В весовой категории до 52 кг единогласным решением судей победу одержал боксер Михаил Прокопьев, представлявший в двойном зачете республику Якутию и Краснодарский край.
  • В весовой категории до 56 кг единогласным решением судей победил магаданский боксер Артем Мирзаев.
  • В весовой категории до 60 кг также одержал победу магаданец Александр Кирсанов.
  • В весовой категории до 64 кг золото взял Шарафхан Керимов из команды Новосибирска.
  • В весовой категории до 75 кг финал завершился досрочной победой магаданца Тимофея Елисафенко. Серебряный призер магаданец Артем Зобов был снят с соревнований врачом после получения серьезного рассечения.
  • В весовой категории до 81 кг золото взял Артем Ильин, представлявший на соревнованиях Калужскую область.
  • В весовой категории до 91 кг в ходе напряженного боя победил магаданец Алексей Контанистов, второе место также за магаданцем Максимом Светиком.
  • В весовой категории свыше 91 к досрочно одержал победу Александр Тихоновский из Владивостока.

СПРАВКА

d1122b5e311eabe69e78112c0d5ff

Валерий Попенченко / Фото: sports.ru

Валерий Попенченко – советский боксер, на счету которого две сотни побед, шестикратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы и олимпийский чемпион. Он стал первым советским спортсменом, который завоевал международную награду кубок Вэла Баркера. Его нестандартную технику ведения боя, основанную на контратаках, активном движении, работе корпусом и чувстве дистанции, спортсмены до сих пор называют «стилем Попенченко».

Первый Всесоюзный турнир на приз Валерия Попенченко прошел в 1971 году.

Олимпийский чемпион сам учредил главный приз – деревянную ладью с надписью: «За мастерство и мужество» и лично вручил ее победителю первого турнира – магаданцу Валерию Удовику. Сейчас ладья хранится в Магаданском областном краеведческом музее, но в дни проведения соревнований находится у ринга и вручается лучшему боксеру состязаний. Все победители в своих категориях получают на память керамические копии главного трофея.

На ринге турнира Попенченко выступали именитые колымские боксеры – чемпион Европы Виктор Рыбаков, легендарный спортсмен Игорь Высоцкий и наблюдавший за ходом соревнований этого года олимпийский чемпион Александр Лебзяк.

В 1975 году после гибели Валерия Попенченко соревнования приобрели статус мемориала. В 1994 году стали международными. На магаданском ринге выступали боксеры из США, Канады, Южной Кореи, а в 2005 году трехкратный олимпийский чемпион Теофило Стивенсон привез на Колыму команду из Кубы. В 2013 году в рамках турнира-мемориала в Магадане прошел чемпионат Дальнего Востока.