Доллар США $ — 00,0000 руб.
Евро € — 00,0000 руб.
04 марта 2020 | 11:28

Колымчанин Исса Евлоев стал лучшим боксером международного турнира по боксу памяти Якова Высоцкого

В Ягодном завершились соревнования, в которых участвовало более 120 спортсменов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья

kpl 04032023

Скриншот видео kolymaplus.ru

В течение четырех дней более 120 боксеров в возрасте от 12 лет и старше в весовых категориях от 40 до 91 кг боролись за звание победителей международного турнира по боксу.

Лучшим боксером стал ингушский боец из Москвы Исса Евлоев, сделавший свои первые шаги в большой спорт в стенах детской юношеской спортивной школы Ягодного.

kpl 0403202

- Достаточно уверенно выступают команды Узбекистана, Израиля, Армении, а из других регионов России хочу отметить Новосибирск и Златоуст. Очень хорошо боксеры подготовлены и в техническом плане, и в физическом. Полуфинальный бой я отметил – наш Исса Евлоев с боксером из Швеции, очень красивый бой. Продемонстрировано два стиля бокса: силовой и игровой, - отметил главный судья соревнований Андрей Проценко.

Сам Исса Евлоев, также отметил, что бой со шведом был достоин именно финала, но жеребьевка распределила соперников иначе.

kpl 04032024

Исса Евлоев / Скриншот видео kolymaplus.ru

В поединке за первое место наш именитый земляк, который уже несколько лет живет и тренируется в Москве, является победителем и призером чемпионатов Уральского и Центрального Федеральных округов, сразился с магаданцем Артуром Штейном и одержал уверенную победу.

- Здесь в детстве был мой уровень, а сейчас я уже Мастер спорта, для меня такой значимости не имеет этот турнир. Я просто перед всеми земляками выступил, показал, насколько я вырос, как я уже выступаю, - поделился победитель турнира Исса Евлоев.

kpl 04032026

В очередной раз на турнире памяти Высоцкого продемонстрировал свои спортивные достижения Вячеслав Назаров из ДНР (весовая категория 69 кг). Самым сложным для него оказался финальный бой и так же со шведом. Боксеру из Горловки победа далась совсем непросто.

- Я не скажу, что этот бой проиграл, но не было прямо такого явного преимущества. Соперник действительно попался очень хороший, очень опытный парень. Мы с ним давно ездим на соревнования, давно знакомы. Но по бою могу сказать, собой особо недоволен, есть над чем работать, будем корректировать ошибки и двигаться дальше, - посетовал Вячеслав Назаров.

kpl 04032027

В рамках 11 турнира памяти Якова Высоцкого были разыграны порядка 30 комплектов медалей. Сказаны слова благодарности в адрес спортсменов, судей и организаторов этого спортивного праздника.

Ольга БУРЛЯ, «Колыма Плюс»

Кстати

d7425d72b6d9403b9f0e7b1799c1cc0b

Участие в одиннадцатом по счету международном турнире по боксу класса «Б» имени героя французского Сопротивления Якова Высоцкого приняли спортсмены со всей России и стран СНГ. Также прибыли боксеры из Польши, Израиля и Швеции.

В течение трех дней напряженных соревнований дней охрану общественного порядка и общественной безопасности при проведении международного турнира обеспечивали бойцы ОМОН Управления Росгвардии по Магаданской области, сообщили «МП» в пресс-службе Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Магаданской области.

Справка

kpl 04032025

Магаданцы помнят Якова Антоновича Высоцкого – советского боксера с трагической судьбой. Ещё перед войной, служа моряком, он стал чемпионом ВМФ и чемпионом Балтийского флота. Когда началась война, он попал в плен, будучи в разведке и случайно подорвавшись на мине. Его отправили в лагерь для военнопленных на территории оккупированной немцами Франции.

Начальство лагеря устраивало боксерские соревнования, где Высоцкий вызвался участвовать. Выиграв много боев, в итоге Яков Высоцкий оказался на ринге с профессиональным боксером Максом Шлеммингом, чемпионом мира в тяжелом весе. Этот бой, истощенный в плену Высоцкий, проиграл. Однако впечатленные упорным поединком немцы стали вывозить пленного русского боксера на бои за пределы концлагеря.

В одной из таких поездок Якову Высоцкому удалось сбежать из плена и связаться с французским Сопротивленим, где он продолжил борьбу с фашистами. Яков Высоцкий был удостоен высшей государственной награды Французской республики – ордена Почетного Легиона. Но после войны Высоцкий был арестован и сослан на спецпоселение на Колыму.

Яков Антонович отбывал ссылку в колымском поселке Ягодное. Здесь у него в 1953 году родился сын Игорь, который тоже стал знаменитым боксером. Любителям бокса запомнился тем, что дважды победил на ринге трехкратного олимпийского чемпиона по боксу в тяжелом весе Теофило Стивенсона из Кубы.

Еще больше свежих новостей - в выпуске «Эхо дня» в 19.00 и 20.00 на 21-й кнопке ТВ, на 9-й кнопке первого мультиплекса с 06.00 до 09.00 и с 17.00 до 19.00 в будние дни, на Youtube-канале и на сайте телеканала "Колыма Плюс"