Информация ГУ МЧС России по Магаданской области

Фото: ГУ МЧС России по Магаданской области
Сокол и Уптар
Площадь природного пожара составляет 310 га.
- Продолжаются работы по ликвидации возгорания, привлечены подразделения МЧС России, Пожаро-спасательного центра, Лесоохраны и Лесхоза, а также тяжелая техника Магаданэнерго и ГЭЛУД.
- Доступ автоцистерн к точкам, с которых возможно наиболее эффективное тушение, обеспечивают вспомогательные бульдозеры.
- В труднодоступной местности, где невозможен доступ техники, огнеборцы используют ранцевые огнетушители (РЛО).
- Вертолет МИ-8 оказывает поддержку с воздуха и доставляет огнетушащие вещества непосредственно в очаг горения.
- Для оперативной наземной разведки и транспортировки специалистов используются квадроциклы.
- К мероприятиям по ликвидации очагов возгорания дополнительно привлечены вездеход Авиалесоохраны и гусеничный снегоболотоход «Лось» с пожарным модулем.
- Организован своевременный забор из водоема и подвоз воды, по маршруту следования пеших пожарных расставлены емкости объемом 200 литров.
- Также проводится авиаразведка, в том числе с привлечением беспилотных летательных аппаратов.
- В километровой зоне вдоль линии кромки пожара проложены минерализованные полосы, которые сводят к минимуму возможность распространения горения в сторону населенных пунктов.
Стекольный и Хасын
Пожар в Хасынском городском округе в пятикилометровой зоне от поселков.
Ранее по теме: Пожары бушуют в пяти километрах от поселков Стекольный и Хасын на Колыме
- Площадь пожара составляет 315 га.
- Продолжаются работы по ликвидации и недопущению распространения горения.
- Задействованы сотрудники местного подразделения Авиалесоохраны, пожарных частей №11 и №13 Хасынского гарнизона.
- Работает тяжелая техника, в том числе два бульдозера.
- Из г. Магадана прибыли добровольцы в составе 8 человек, которые были экипированы средствами тушения (РЛО) и прикреплены к Авиалесоохране.
Ола, район мыса Атарган
Пожар в Ольском городском округе, очаг в 10 км от населенного пункта Ола в районе мыса Атарган
- Площадь пожара составляет 190 га.
- Тушение осуществляет специализированная техника и личный состав ПСЦ и Авиалесоохраны, привлечены автоцистерны и мотопомпы.
- Содействие оказывает организованная группа добровольцев.
Бухта Батарейная
Тушение природного пожара осуществляют сотрудники ГО и ЧС мэрии города Магадана в составе 10 человек.
Ранее по теме: Как колымские добровольцы помогали в тушении пожаров в бухте Батарейная и поселке Ола
- Содействие и помощь в тушении оказывают 15 участников городского туристического клуба.
- Привлечено оснащенное системой пожаротушения судно «Александр Солженицын».
- Также для ликвидации очага горения с воздуха задействован вертолет МИ-8.
Напомним
- Постановлением мэра Магадана на территории муниципального образования в границах лесного фонда введен режим чрезвычайной ситуации.
- Постановлением главы Хасынского городского округа на территории муниципального образования в границах лесного фонда введен режим чрезвычайной ситуации.
Угрозы населенным пунктам, жизни и здоровью людей нет. Аэропорт Сокол работает в штатном режиме.
Дополнительную информацию о ходе ликвидации лесных пожаров можно получить по телефонам:
- Пожарно-спасательный центр Магаданской области: 62-39-39
- Северо-восточная база Авиационной и Наземной Охраны Лесов: 65-26-26
- Департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов: 62-71-10
Рекомендации населению
Что делать, если Вы оказались в зоне действия природного пожара
- Если Вы оказались вблизи очага горения сухой растительности и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.
- Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле.
- Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня.
- Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой.
- Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.
- После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.
- Знайте сигналы оповещения о приближении зоны пожара к населенному пункту и принимайте участие в организации тушения пожаров.
- Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.
- При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.