По версии пользователей соцсетей, магаданские медики в таком облачении проводят профилактические беседы о коронавирусе
Тематическое фото: static.ngs.ru
В сети распространяется очередной фейк о том, что врачи инфекционной больницы ходят по домам в специальных костюмах и проводят профилактические беседы о коронавирусе.
Фото: соцсети
По информации главного внештатного инфекциониста министерства здравоохранения Магаданской области Елены Кузьменко врачи инфекционной больницы – работают в инфекционной больнице и не занимаются профилактикой.
В городе в редких случаях возможно появление медиков в защитных костюмах. Это либо врачи бригад скорой помощи, либо медицинские работники из поликлиник. Но они выезжаю только к тем людям, которые относятся к группам риска. Это магаданцы, которые вернулись из-за границы, либо контактировали с такими. Жители берутся под медицинское наблюдение, у них забираются на анализ биосреды. В большинстве случаев жители Колымы самостоятельно обращаются в поликлинику и вызывают медиков на дом, поэтому они знают о приходе специалистов из медучреждения.
Минздрав области обращает ваше внимание, что, если же к вам действительно пришли люди в защитных костюмах и вызывают у вас подозрение, уточните из какой поликлиники и перезвоните в приемную чтобы узнать направляли бригаду медиков. Открывать дверь посторонним людям, не убедившись, что они на самом деле работники поликлиники, не стоит.
Медики не будут предлагать никакую вакцину либо лекарства, тем более платно.