Доллар США $ — 00,0000 руб.
Евро € — 00,0000 руб.
15 ноября 2019 | 11:11

Семья? Учитесь вместе

Право братьев и сестер получать образование в одной школе или детском саду законодательно закреплено

2019 07 1962513101188122722

Тематическое фото с сайта edugid.ru


Виктория Голубева прокомментировала закон о преимущественном праве приема детей на обучение в начальные классы школы и в детские сады, в которых обучаются их братья и сестры

Государственная Дума в четверг, 14 ноября, единогласно приняла поправки в Семейный кодекс и закон об образовании, которыми дается детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, право преимущественного приёма в те учебные заведения, куда ходят их братья и сёстры, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Руководитель фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе, координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» в  Магаданской области Виктория Голубева отметила, что принятый закон позволяет сделать право детей из одной семьи учиться вместе с братьями и сестрами общим для всех регионов правилом

- Согласно закону «Об образовании в РФ» школы должны в приоритетном порядке принимать детей, живущих на закрепленных за ними территории.  Однако,  и мы на практике  это видим, детям  из одной семьи приходится посещать разные школы и разные детские сады. Например, из-за прописки в другом районе города. Мы эти проблемные вопросы, конечно, пытаемся решать при поддержке департамента образования Магадана. Принятые изменения направлены на поддержку семей с детьми, причем ко второму чтению  депутаты решили распространить действие поправок и на детские сады. Все это позволяет сделать право детей из одной семьи учиться вместе с братьями и сестрами правилом, общим для всех регионов,- сказала Виктория Голубева.

Подробнее


Дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры. Данное право связано с фактом проживания детей в одной семье.

Аналогичные изменения вносятся в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», дополняя соответствующими нормами статью 67 «Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам».

Поделиться новостью:

Читайте наши новости в WhatsApp И Telegramm


Читайте также