Минимальное пособие предлагают утроить, а для оказавшихся под риском увольнения организовать обучение, временную занятость или общественные работы
Президент России Владимир Путин поддержал озвученные ранее инициативы Министерства труда и социальной защиты по увеличению максимального пособия по безработице, пишут РИА-Новости.
Инициативы Минтруда
Миндтруд считает нужным организовать общественные работы или временную занятость для оказавшихся под риском увольнения граждан. Сделать это предлагается в субъектах с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Предприятиям, которые займутся организацией этих работ, компенсируют часть расходов.
Министерство предложило организовать обучение для россиян, которые находятся под риском увольнения и состоят на учете в центрах занятости.
Все эти меры на совещании Путину предложил министр труда Антон Котяков. По словам министра, для получения или продления сроков выплаты пособий достаточно будет обратиться с заявлением в службу занятости.
Путин также поручил проработать использование цифровых технологий при оформлении трудовых отношений и упростить регулирование удаленной занятости.
В свою очередь Котяков предложил закрепить в Трудовом кодексе такие формы занятости, как удаленная и комбинированная. По его словам, сейчас около 10 %, или 5,6 млн, граждан продолжают работать удаленно.
Факт
Вице-премьер Татьяна Голикова 20 мая сообщила, что в России число безработных в период нерабочих дней выросло на 29 % до 1,66 млн человек.
Напомним
В начале апреля Путин уже объявлял меры поддержки россиян, оставшихся без работы из-за коронавируса. В частности, потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости имеют право получать с апреля по июнь пособие по безработице в размере 12 130 руб.