Горожане задаются вопросом: это в положенные сроки или раньше обычного?
Фото: Валентины ЕРОХИНОЙ
«МП» по просьбам читателей микрорайона «Автотэк», заметивших оживление вербы, обратилась к ученому-ботанику ИБПС Вере Докучаевой с вопросом: в положенные ли сроки появятся зеленые листики на ветках этого растения?
- Сережки на деревьях ивы в Магадане появились не рано, а в положенные природой сроки, - убеждает Вера Докучаева. - В Магадане слышны крики чаек, появившихся раньше обычного, уже много солнца, тает снег, в дневные часы звенит капель – налицо характерные признаки прихода долгожданной весны. И пусть еще нескоро зазеленеют наши травы, пока земля устлана снегом, но все ближе, и ближе то время, когда появятся клейкие листики на вербочках, растениях семейства ивовых.
Фото: Валентины ПОПОВОЙ
Вера Борисовна напомнила, первыми на широте Магадана зацветают высокорослые ивы, которые ближе к солнцу, потом кустарники ивы Шверина. А далее наша флора одарит северными подснежниками - сон-травой (другое его название - прострел) - это магаданское реликтовое растение, приспособленное к нашему климату. Оно стойкое, выдерживает холод, терпит легкие колымские морозы.
- Северные подснежники - общее название раноцветущих видов растений. Вслед за ними появится ветреница – травянистое растение с мелкими и цветочками покрупнее, затем невзрачная осока и примулы, но это уже растения майские, - пояснила специалист.
Знаете ли вы
Фото: Валентины ЕРОХИНОЙ
Ивовые - растения ранние. Распространены они в основном в северном полушарии, в нашей стране произрастает три рода и около 150 видов этого семейства.
Недавние генетические исследования привели к значительному расширению семейства до 57 родов. Количество видов около 400.
Марина ПРАСКОВА