Но добраться до него будет непросто

Фото: из материалов проекта «Ваши уши»
Юрий Руденко — автор большинства скульптур, которые можно увидеть в Магадане и его окрестностях. Наиболее известными его работами остаются железный мамонт в бухте Нагаева, олени, встречающие путешественников возле стелы на подъезде к городу или, например, памятники Владимиру Высоцкому, один из них установлен на берегу той же бухты Нагаева, а второй красуется в аэропорту в Соколе.
В рамках проекта «Ваши уши» мастер рассказал, что сейчас он завершает работу над кованым овцебыком, который будет находиться на острове Завьялова.
«Это современник мамонта. Мамонт не прижился, а овцебык в Арктике живет до сих пор и себя распрекрасно чувствует в своей роскошной шубе, размножается, добывает себе пищу, удивительный зверь. Мне хотелось его увековечить», — рассказал Юрий Руденко
Полную версию разговора с автором можно найти по ссылке. Поверьте, вы не пожалеете.
НАПОМНИМ
Остров Завьялова это около 40 тысяч гектаров заповедного леса, скал и каменистых пляжей на Тауйской губе, в 45 километрах от Магадана.
Сегодня там готовят к открытию туристический комплекс. Кроме неповторимых природных ландшафтов и чистейшего морского воздуха, остров может похвастаться самой южной в Евразии популяцией овцебыков. До того овцебыки обитали только на Ямале и на севере Якутии, а в 2018 году их перевезли на Завьялова, где те прижились и активно плодятся.
Ранее по теме: Заселенный овцебыками остров Завьялова рядом с Магаданом хотят открыть для посетителей в 2024 году
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных