Колымчане активно включились в акцию «Красная гвоздика» и заняли 5-е место в стране
Фото: old.magadangorod.ru
По баллам Магаданская область оказалась на 5-м месте в стране в акции «Красная гвоздика», организованной Благотворительным фондом «Память поколений». 39-ти магаданским волонтерам Победы удалось собрать в этом году 118 435 рублей, а в благодарность за отзывчивость вручить 2953 красных гвоздики.
По итогам проведенной акции отмечены лучшие регионы, причем, помимо учета собранных средств при составлении рейтинга самых отзывчивых, учитывали количество врученных значков с гвоздиками и численность населения в каждом субъекте России.
Даниил Сомов / Фото: vk.com/daniil.somov49
- С одной стороны, и мы проработали в этот раз акцию хорошо, и наши земляки в очередной раз доказали, что Магадан - город добрых, отзывчивых людей, - пояснил координатор акции «Красная гвоздика» в Магадане Даниил Сомов. - Немаловажную роль сыграла хорошая подготовленность волонтеров, которые максимально подробно рассказывали колымчанам об акции и работе фонда, - нам не просто верили на слово, мы детально объясняли, что деньги пойдут на дополнительную помощь нашим ветеранам.
Благотворительный фонд «Память поколений» увеличивает сумму и возвращает ее в тот регион, где проходили сборы.
- Благодаря такой системе волонтеры могут видеть результаты своей работы – рассказала исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова на подведении итогов акции.
Все вырученные средства с акции «Красная гвоздика» направляются на высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам: лечение, реабилитацию, приобретение медицинского оборудования и лекарственных препаратов. По словам Даниила Сомова, в прошлом году благодаря собранным средствам в одном из регионов страны волонтеры помогли отправить ветерана ВОВ за пределы РФ на дорогостоящее лечение, после успешной операции он вернулся домой и уже прошел курс реабилитации.
- Как только кому-нибудь из наших ветеранов потребуется помощь, выходящая за рамки финансовой возможности здравоохранения и мер соцподдержки, мы обратимся в фонд за поддержкой, - пояснил Сомов.
Сейчас, по словам собеседника «МП», на Колыме проживает 10 ветеранов Великой Отечественной войны. И впереди не только у них, но и у всех жителей региона знаковое событие - 75-летие Победы. К нему волонтеры активно готовятся уже более полугода.
- Мы задействованы во всех акциях памяти. «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Красная гвоздика» - на этих и других мероприятиях волонтерский корпус Магадана будет рад помощи и поддержке со стороны молодежи. Поэтому мы уже сейчас посещаем школы, техникумы, вузы региона и приглашаем присоединиться в качестве нового участника к волонтерскому корпусу, пояснил Даниил Сомов.
Справка "МП"
C 1 мая по 22 июня Волонтеры Победы второй раз проводили акцию «Красная гвоздика», организованную Благотворительным фондом «Память поколений». Более 3 000 добровольцев собирали пожертвования для ветеранов Великой Отечественной войны в 81 субъекте Российской Федерации, распространяя символ памяти – значок «Красная гвоздика». В этом году удалось собрать более 3,8 миллионов рублей пожертвований, что превышает сборы прошлого года более чем на один миллион рублей.
Как стать участником
Чтобы стать помощником организаторов акций в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной, достаточно оставить заявку на сайте или связаться с руководителем регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Даниилом Сомовым
Телефон: 8 914 868 00 66
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Региональная группа ВКонтакте: https://vk.com/magadan.zapobedu