В 2020 году такой возможностью воспользовалось 13 семей

Фото: 9111.ru
Средства можно направить на оплату учебы любого из детей, например, старшего ребенка в вузе.
В этом году 13 магаданских семей пожелали направить средства маткапитала на оплату образовательных услуг своим детям. Еще 83 семьи - на содержание детей в дошкольных учреждениях. Общая сумма перечислений составила 4,8 млн рублей, сообщили «МП» в пресс-службе ОПФР.
Как оформить заявку
- Чтобы направить материнский капитал на эти цели, необходимо подать соответствующее заявление. Сделать это можно в МФЦ, в клиентской службе ПФР (по предварительной записи), а также через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) и на портале Госуслуг.
- Помимо заявления потребуется договор на оказание платных образовательных услуг, заключенный между владельцем сертификата на МСК и образовательным учреждением.
ОТМЕТИМ
- На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, а выбранное учебное заведение - иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг и находиться на территории Российской Федерации.
- Оплатить средствами МСК получение платных образовательных услуг можно, когда ребенку, давшему право на получение маткапитала, исполнится 3 года. При этом средства можно направить на оплату учебы любого из детей, например, старшего ребенка в вузе. Начать оплачивать обучение можно независимо от того, на каком курсе находится ребенок.
- Дожидаться 3-летия ребенка не потребуется в том случае, если средства МСК пойдут на оплату дошкольного образования.