Отремонтированная дорога прослужит не менее 50 лет

Фото: Матвей КАЛИНИЧЕВ, «МП»
В Магадане официально завершили обновление Портового шоссе. Отремонтированная проезжая часть, пешеходная дорожка и смотровая площадка полностью готовы и доступны для колымчан. Качество работы оценил губернатор Магаданской области Сергей Носов.
– Сегодня эту дорогу возвращают обратно в город с асфальтом, укрепленную, с безопасными конструкциями. После окончания работ есть места, где еще нужно приложить старания, и голову, и руки. Подрядчик работу пока не заканчивает, если есть замечания по эксплуатации, он их исправит, – сказал Сергей Носов, добавив, что подрядчик выполнит работы по благоустройству и созданию откосов.
![]()
Фото: Матвей КАЛИНИЧЕВ, «МП»
Также Сергей Носов во время посещения Портового шоссе поручил благоустроить территорию в районе Портовой, 38. Работы могут провести уже в следующем году.
Ранее глава региона сам неоднократно посещал место строительства, указывая на необходимость скорее завершить все работы, чтобы жители могли их оценить до наступления холодов и выпадения снега. Добросовестные рабочие трудились сверх меры, чтобы не только уложиться в сроки, но и по возможности опередить их.
![]()
Фото: Матвей КАЛИНИЧЕВ, «МП»
– В 2014 году случилась катастрофа в Магадане – наводнение. Все снесло. Семь лет меня спрашивали, какая самая большая проблема в Магадане, я сказал, что это «дорога жизни» – дорога к Морскому торговому порту. Сегодня состоялось. Отменили реверсивное движение, было неудобно, но дорогу спасли, теперь лет на сто хватит, – прокомментировал долгожданное событие мэр Магадана Юрий Гришан.

Фото: Матвей КАЛИНИЧЕВ, «МП»
Участок дороги на Портовом шоссе был усилен особо прочными железобетонными плитами, аналог которых применяют при обустройстве дорожного полотна на аэродромах. В отличие от более привычной на Колыме «щебенки», железобетонная основа способна выдерживать самые тяжелые грузы. Как заверил подрядчик, берег больше обваливаться не будет и дорога прослужит не менее 50 лет.
В основу пешеходной дорожки также легли тяжелые плиты, покрытые асфальтом. Ширина пешеходной зоны составила 1,5 метра. Как со стороны моря, так и со стороны дороги установлены ограждения.
КСТАТИ

Фото: Матвей КАЛИНИЧЕВ, «МП»
Смотровая площадка возникла в проекте случайно. Идея преобразовать временную платформу в постоянную была тепло принята строителями и городскими властями. Теперь она будет радовать всех колымчан прекрасным видом на бухту. Уже обсуждаются варианты ее дополнения.
ОТМЕТИМ

Фото: Матвей КАЛИНИЧЕВ, «МП»
Хотя работы на Портовом шоссе уже завершены, до октября строителям предстоит еще многое сделать в рамках проекта берегоукрепления. К наступлению холодов ниже по склону предстоит поднять отметку грунта и создать достойную основу для будущей набережной от Маяка до Мамонта.
В землю уже закапывают линии коммуникаций: связи, видеонаблюдения и оптоволокна для раздачи Wi-Fi. Интернет хорошо дополнит велодорожки и лавочки с подогревом, которые должны появиться здесь в 2022 году.
Ранее по теме: Лавочки с подогревом и велодорожки появятся на новой набережной в Магадане
– Набережная станет популярной прогулочной зоной, в следующем году ее выложат цветной гранитной плиткой, установят освещение, установят помимо скамеек, удобные лежаки. Все это уже включено в реализуемый проект, – говорил губернатор Магаданской области Сергей Носов.
НАПОМНИМ
АО «Стройтрансгаз» продолжит берегоукрепление и в сторону Марчекана – до инфекционной больницы.
Ранее по теме: Берегоукрепление в Магадане продлят еще на 2 км
Здесь укрепить предстоит 2 километра береговой линии. Это почти в шесть раз больше, чем на Портовом шоссе. Выполнить работы должны не позднее октября 2024 года.
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных