Угрозы населенным пунктам нет, аэропорт работает в штатном режиме
Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»
По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Магаданской области, вертолет МИ-8 оказывал поддержку с воздуха и доставлял огнетушащие вещества непосредственно в очаг горения. Он выполнил 18 сливов, израсходовав 54 тысячи литров воды на ликвидацию пожаров в поселках Сокол и Уптар.
20 сентября в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что к северу от поселка Уптар наблюдается задымление; в тот же день поступило сообщение о втором очаге возгорания площадью около 20 га в районе поселка Сокол. Поселок взяли под защиту федеральные и областные подразделения пожарной охраны.
В поселке был развернут оперативный штаб под руководством губернатора Магаданской области. Приняли решение о привлечении тяжелой техники и вертолета МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного Центра МЧС России. Население оповещали при помощи громкоговорителей.
Утром 21 сентября были возобновлены активные действия по ликвидации пожара, для этого было задействовано 124 человека и 30 единиц техники. Доступ автоцистерн к точкам, с которых возможно наиболее эффективное тушение, обеспечивали вспомогательные бульдозеры, которые прокладывали специальные минерализованные полосы. В труднодоступной местности, где невозможен доступ техники, огнеборцы использовали ранцевые огнетушители (РЛО).
Вертолет МИ-8 оказывал поддержку с воздуха и доставлял огнетушащие вещества непосредственно в очаг горения. Вертолет выполнил 18 сливов, было израсходовано 54 тысячи литров воды.
По состоянию на утро 22.09.2020 продолжаются работы по ликвидации очагов горения в районе поселков Сокол и Уптар. Для проведения работ по тушению пожара задействованы силы и средства РСЧС и МЧС в составе 120 человек и 32 единиц техники.
В Ольском городском округе на 13 километре территориальной автодороги «Солнечный-Ола» на сопке «Спящая Красавица» действует другое загорание сухой растительности.
К тушению пожара были привлечены отделения пожарной части № 9 ПСЦ, бригады Авиалесоохраны и Лесхоза. При помощи бульдозера была произведена опашка, благодаря чему удалось предотвратить распространение пожара по направлению к городу Магадану. Путь к поселку Ола природному пожару преграждают естественные препятствия.
По сообщению диспетчера ЕДДС Ольского городского округа, 21 сентября площадь пожара уже составляла 0,3 га. В настоящий момент работы по ликвидации возгорания продолжаются, для этого задействованы 6 человек и 2 единицы техники.
22 сентября запланирована локализация данного возгорания.
НАПОМНИМ
Постановлением мэра Магадана на территории муниципального образования в границах лесного фонда введен режим чрезвычайной ситуации.
ОТМЕТИМ
По состоянию на 12:00 22.09.2020 угрозы населенным пунктам, жизни и здоровью жителей нет. Аэропорт Сокол работает в штатном режиме.
Дополнительную информацию о ходе ликвидации загораний в районе поселков Сокол и Уптар, а также в Ольском городском округе можно получить по телефонам: