Сотрудники краеведческого музея проходят обучение на курсах по анимации у ведущих специалистов страны
Фото: minkult.49gov.ru
Продолжает свою работу проект Магаданского областного краеведческого музея по организации студии для создания анимационных фильмов.
В настоящее время команда музейного проекта проходит обучение на курсах по анимации. На занятиях с педагогами красноярской мультипликационной студии ООО «Академия волшебников» участники проекта познакомились с принципами работы анимационной студии, особенностями составления сценария и драматургией, сообщили «МП» в региональном минкульте.
Ранее по теме: Ведущие мультипликаторы страны обучат сотрудников Магаданского областного краеведческого музея
На практических занятиях сняли первые простейшие сюжеты в различных техниках – пластилиновой, коллажной и посредством перекладки, научились раскадровке.
Обучение продолжается на платформе Zoom с организаторами мультипликационной студии «Да!» (город Санкт-Петербург). Участники осваивают разные виды монтажа, учатся выстраивать аниматик, что пригодится в будущей работе.
Напомним
Фото: minkult.49gov.ru
Осенью 2020 года проект Магаданского областного краеведческого музея «Мультимузия» стал победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Он направлен на организацию студии для создания анимационных фильмов о животном мире и традициях коренных жителей Северо-Востока России. За время его реализации будет создан ряд мультфильмов краеведческой тематики. При создании мультфильмов будут использованы изображения экспонатов музея, музейных предметов из фондов.
Ранее по теме: Студия для создания анимации о животных и традициях коренных жителей Северо-Востока появится в Магадане
Сейчас команда проекта разрабатывает сценарий и пробует себя в раскадровке первого мультфильма, прорабатывает внешний облик главной героини истории, ее семьи, представителей флоры и фауны края, которых девочка встретит в своем путешествии. Основываясь на историко-хронологическом принципе подачи этнического и краеведческого материалов, будущие музейные аниматоры постараются максимально погрузить маленьких зрителей в атмосферу жизни коренных жителей Северо-Востока.
Музейщики планируют в дальнейшем создать детскую мультстудию на базе музея, где участники приобретут навыки разработки сценария, отрисовки персонажей и снимут первые простейшие мультфильмы.