Она открыта по 29 июля – не пропустите
Фото: Русакова Людмила Филипповна, ведущий библиотекарь филиала № 4
9 июля на базе библиотеки-филиала № 4 Магаданской централизованной библиотечной системы состоялось открытие книжной выставки “Мир детства Льва Кассиля”, на которой посетителям была предоставлена удивительная возможность погрузиться в историю жизни знаменитого детского писателя. Выставка открыта с 9 по 29 июля.
Также в официальном инстаграм-аккаунте библиотеки-филиала № 4 есть несколько видео, где рассказывается о книгах "Кондуит и Швамбрания" и "Улица младшего сына", кратко описана биография автора, а для самых любознательных подготовлена целая викторина по произведениям Кассиля.
Если что-то и говорить о творчестве Льва Кассиля, то в первую очередь стоит обратить внимание на произведение “Кондуит и Швамбрания”.
Это автобиографическая повесть, написанная в 1928-1931 годах. Прототипами главных персонажей Лёли и Оськи стали соответственно сам Лев Кассиль и его младший брат Иосиф. Это история о необычной стране - Швамбрании, которая воплощает все детские фантазии, навеянные книгами Жюля Верна и Фенимора Купера, а также реальностью России начала ХХ века.
Справка «МП»
Лев Абрамович Кассиль не только писатель, но ещё и сценарист, лауреат Сталинской премии третьей степени.
Эти и другие интересные факты из биографии писателя посетители могут узнать на выставке. К их вниманию предлагаются книги как со знаменитыми произведениями Кассиля, так и с менее известными, небольшие вкладыши с биографией Льва Абрамовича и его портрет. Кроме того, можно задать свои вопросы о жизни и творчестве детского писателя.
За свою жизнь Лев Кассиль получил два ордена Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден “Знак Почёта” и другие медали. Но его главная заслуга - написанные произведения - будут служить вечным памятником, напоминающем о творчестве замечательного писателя.
“Искусство долговечно только тогда, когда человек с любовью вложил в труд всю свою вольную душу”.
(Л. Кассиль “Дорогие мои мальчишки”)
Дарья ЧУБАРОВА.