В эти дни в областной библиотеке им. А. С. Пушкина открыта выставка, посвященная изданию, ставшему предтечей областной писательской организации (6+).
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области
Первый номер альманаха вышел в 1955-м, тогда и в последующие годы в нем публиковали произведения молодых писателей, поэтов, журналистов, ученых, пишущих о Севере.
Это были Петр Нефедов, Валентин Португалов, Владимир Сергеев, Семен Лившиц, Лидия Вакуловская, Анатолий Вахов, Анатолий Пчелкин, Юрий Рытхэу, Борис Некрасов и другие.
Постепенно альманах сплотил вокруг себя литераторов не только Колымы, но и Чукотки. Ряды пишущих пополняли авторы из числа коренных малочисленных народов Севера - эскимосы, чукчи, эвены. Их стихи охотно переводили поэты Нефедов, Португалов, Сергеев, Пчелкин, Черевченко, чем поспособствовали становлению национальных литератур. Благодаря им на весь мир зазвучали произведения Антонины Кымытваль, Юрия Анко, Михаила Вальгиргина, Виктора Кеулькута.
Практически все северяне - будущие члены СП СССР – начинали свой путь со стихов, рассказов и очерков, опубликованных на страницах «На Севере Дальнем». Поначалу он выходил как общественно-политический и литературно-художественный, с 1987 года как литературно-художественный.
Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области
Много имен, открытых альманахом, приобрело известность в области и за ее пределами. Это Олег Куваев, Альберт Мифтахутдинов. Прекрасно оформляли издание иллюстрации магаданских художников - живописцев и графиков Дмитрия Брюханова, Виктора Кошелева, Юрия Коровкина, Владимира Истомина.
На волне интереса к истории Колымы, ставшего возможным в годы перестройки, опубликовали неизданные стихи Анатолия Жигулина, «Узелки на память» Асира Сандлера, «Деталь монумента» Зинаиды Лихачевой, а также наследие всемирно известных Варлама Шаламова и Вернона Кресса.
В 1991 году выпуск издания был приостановлен и возобновился только в 2002-м. Сейчас его редактирует член Союза писателей России Станислав Рыжов.
Цифры
Разворот 106-го номера альманаха "На Севере Дальнем" / Фото: Марина Праскова
Украшением 106-го номера альманаха стали иллюстрации картин магаданского живописца заслуженного художника России Петра Попова.
Напомним
90-летие со дня рождения автора отмечено масштабным ретроспективным вернисажем в областном краеведческом музее, в запасниках которого хранятся произведения Петра Степановича. Три из них размещены на обложке: «Девушки Чукотки», «Весна в тундре» из цикла «Труженики тундры», портрет первого начальника Дальстроя Эдуарда Берзина, написанные в 1968, 1973, 1987 годах.
По теме: 80 произведений живописца Попова
Обложка 106-го номера альманаха "На Севере Дальнем" / Фото: Марина Праскова
Сопровождением к картинам послужили воспоминания Петра Степановича о встрече с Магаданом в 1952 году, когда на Колыму приехала семья живописца.
Также в номере:
Марина ПРАСКОВА.