Чем актеров Якутии покорил магаданский зритель

"Два берега одной победы" / Фото: Витплий СТАРИКОВ, "МП"
Церемония закрытия гастролей прошла на сцене областного музыкального и драматического театра в минувшее воскресенье после показа постановки о воздушной трассе Алсиб - «Два берега одной Победы».
Художественный руководитель, директор Академического русского драматического театра Республики Саха (Якутия) Александр Лобанов, сыгравший одну из ролей в постановке «Два берега одной Победы», которая завершала гастроли, прямо в сценическом костюме полковника Ильи Мазурука, прославленного командира 1-й перегоночной авиадивизии, обратившись к публике, скандировавшей артистам, сказал:
- Мы - завтра «на крыло», улетаем! Благодарю магаданскую публику за то, что 11 вечеров нас тепло встречали. Вы - настоящие зрители, такого приема не ожидали! Мы показали вам спектакль, посвященный поколению, ковавшему Победу. Судя по вашей реакции, вы прочувствовали боль, драматизм исторических событий той поры - это дорогого стоит. Спектакль посвятили памяти наших дедов и прадедов. Гастролями 2019 года прервали длившую 31 год паузу - столько лет мы не были у вас. Нам хочется прилететь к вам снова. Это не только мое мнение, нас здесь 56 человек, все максимально старались для вас!
Александр Лобанов вручил заместителю министру культуры и туризма Магаданской области Веронике Черновой благодарность руководства Республики Саха (Якутия) лично от Айсена Николаева, адресованную губернатору Сергею Носову и деятелям искусства территории за поддержку «Больших гастролей» в Магадане. Александр Лобанов передал благодарность Римме Захаровой, директору нашего театра от Министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрия Куприянова за поддержку гастролей. Директор якутской труппы выразил уверенность, что гастроли послужат восстановлению и зарождению новых традиций в сфере культуры и искусства между Колымой и Якутией.
Мэр Магадана Юрий Гришан, приглашенный на сцену, вкратце сообщил, что делают в Магадане для увековечивания памяти о летчиках легендарной воздушной трассы Алсиб - это будет монумент, который откроют 9 мая 2020 года, на церемонию пригласят мэра города-побратима Анкориджа. Юрий Федорович передал памятные подарки от магаданцев Айсену Николаеву, главе Якутии, который был мэром Якутска и поблагодарил артистов за предоставленную возможность любителям театра погрузиться в искусство, посмотрев лучшие работы труппы.
Марина ПРАСКОВА.
Напомним
С 19 сентября в Магадане давала спектакли труппа Государственного Академического русского драматического театра Республики Саха (Якутия). За 11 дней нам показали 6 спектаклей для взрослых и 2 детские сказки, по просьбе юных зрителей дали два дополнительных спектакля.
Сетевое СМИ (сайт) Издательский дом «Магаданская правда» (ИД МП) зарегистрировано в Роскомнадзоре 12.07.2019 г.
Регистрационный номер: Эл № ФС77 — 76190
Главный редактор: Сидорова Е.В.
Учредитель: Областное государственное автономное учреждение «Издательский дом «Магаданская правда».
Директор Кончева Е.А
Связь с редакцией: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. +7 (4132) 20-21-04
685000, Магаданская обл., г. Магадан, пер. Школьный, д. 3
© ИД «Магаданская правда», 2013-2019. Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с письменного согласия редакции. Редакция не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями.
Смещение времени на сайте относительно московского: +8 ч.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА: 12+
Политика в отношении обработки персональных данных