В регионы посылки с десятью изданиями отправляют Фонд Памяти и Музей истории ГУЛАГа
Фото: yandex.ru
Книги об истории советских массовых репрессий, отправляют в региональные библиотеки Фонд Памяти и Музей истории ГУЛАГа. Первыми получателями изданий стали Магаданская, Томская области и Республика Коми, сообщает «РГ».
Цифры и факты
400 библиотек из 40 регионов страны примут участие в программе "Другие книги". Они бесплатно получат по комплекту книг для своих библиотечных фондов.
В каждой посылке 10 книг. Среди них - научные издания, мемуары, документальная проза и стихи репрессированных авторов, книги, подготовленные сотрудниками музея, а также рассказы о предметах музейной коллекции, вещественных доказательствах эпохи репрессий.
- Переданные книги - значимые источники по истории ГУЛАГа и политических репрессий в СССР, - говорит руководитель Фонда Памяти и директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. - Кроме того, специально для коллег из региональных библиотек мы разработали методические рекомендации и материалы по работе с темой истории массовых репрессий. С их помощью библиотеки смогут организовать просветительские мероприятия для школьников, семинары, кинопоказы, дискуссии.
Как сообщил Роман Романов, работа с региональными библиотеками и программа помощи им будет расширяться.