Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 09.07.2019 г.

Взяли Кубок России

Автор: Яна МИТИНА.

Наши спортсмены стали победителями в финале всероссийских соревнований по плаванию в третьей группе команд

Финал Кубка России прошел в городе Обнинске с 27 по 29 июня. За победу боролись 650 спортсменов из более чем 50 регионов страны.

В числе участников — призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы и России. Представили Магаданскую область воспитанники спортивной школы № 3 Иван Кожакин, Данил Салаев, Павел Таруц, Александр Плешаков и Данил Панкеев.

В восьмерке лучших пловцов Иван Кожакин: на каждой из трех дистанций он попал в финал. На 50 м брассом в утренней части он стал третьим, а в финале проиграл призерам всего лишь 0,3 сек. и занял 5-е место. На дистанциях 100 м брассом и 400 м комплекс Иван взял 7-е и 8-е места.

Данил Салаев одолел 1500 м вольным стилем, заняв 8-е место, и 10-е — на 800-метровой дистанции. Павел Таруц на 11-м месте (100 м вольным стилем). К слову, эта номинация была самой конкурентной — за победу боролось около 200 пловцов.

21-е место на дистанции 200 м баттерфляем занял Александр Плешаков. А самый молодой участник команды Данил Панкеев, дебютируя на Кубке России, в свои 14 лет осилил 1500 м вольным стилем и вошел в десятку лучших на этой дистанции.

Помимо личного первенства, на финале Кубка России проходил и командный зачет по группам. Сборная Магаданской области находилась до этого в третьей группе команд. По итогам занятых ребятами мест в личном зачете за каждое место начислялись очки. В итоге наша сборная набрала 284 очка и впервые за всю историю школы стала победителем финала Кубка России в третьей группе команд. Эта победа открыла ребятам дверь во вторую группу на соревнованиях Всероссийской федерации плавания.